Расстаться ли с человеком?

Мария (33 года) 11.07.2020

Молодой человек младше меня (ему 27 мне 30) постоянно меня критикует и пытается делать замечания, обращается как с ребенком, который вечно все делает плохо. По своей должности и статусу я выше, и самое обидное, что финансово тащу все хозяйство я, а меня грязью мелкой поливают,делая вид, что это урок.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, очень грустная история. Есть шанс на улучшение ситуации, если вы вместе обратитесь к семейному психологу

Если же партнёр проблемы не видит, то Вам предстоит сделать выбор - терпеть такое отношение или нет. Решение остаётся за Вами. Мы же, со своей стороны, готовы Вас поддержать, каким бы ни стал ваш выбор.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Мария! А не жаль вам тратить время на не выросшего ребенка? Может быть лучше найти самодостаточного мужчину?

Часто дети гиперопекающих мам находят себе девушек постарше, более ответственных - и начинают на них "выплёскивать" весь тот  негатив, который на самом деле предназначен для их матерей.

Но - если вы это терпели до сих пор - "зачем-то оно вам нужно"? может быть - роль "спасателя"? то есть у вас похоже тоже "особые" отношения с мужскими фигурами, и нередко это тянется откуда-то из прошлого, из детства.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария!

С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Молодой человек критикует, учит, а Вы позволяете обращаться с собой. как с ребёнком.

Кроме того, Вы готовы брать на себя больше ответственности в отношениях, чем мужчина, поэтому Вы и "тащите финансово всё хозяйство". Вероятно, такая модель взаимоотношений мужчины и женщины для Вас привычна. -Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях

Вы оказываетесь то в позиции "дочки", то в позиции "мамы", а что такое быть женщиной в отношениях, для Вас, наверное, не очень понятно. Поэтому и Ваш мужчина тоже то "папа", то "сын".  Мы выбираем тех, кто нам понятен, и помогает реализовывать знакомые нам модели поведения. -Почему притягиваются не те партнеры?

Вам надо учиться чувствовать и выставлять свои психологические границы. -Границы моего Я, знаимать в отношениях женскую позицию, передавать ответственность мужчине. Тогда либо этот партнёр рядом с Вами начнёт меняться, либо Вы сами найдёте ответ на вопрос  "Расстаться ли с человеком?"

Если готовы работать, обращайтесь.

Здравствуйте, Мария! Ему же как-то нужно себя поднять в ваших глазах. Вы самодостаточный человек, сами себя можете обеспечить, старше его и опытнее, а он своими действиями хочет показать себя чуть выше, чем есть. Это про страх. Чтобы вы от него зависели, и уяснили для себя, что кроме него никому не нужны . Это мое субъективное мнение. Хотя доля правды может иметь место быть . Кроме того, это может быть привычкой и отыгрыванием. Если его мама была критикующей, или же папа постоянно делал замечания ему, своей супруге. Это для него привычный сценарий жизни, который ему хорошо знаком по-другому не может. Если хотите изменить отношения, то вам придётся говорить ему о своих переживаниях, чувствах. Своим молчанием, вы только поддерживаете его. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!