Расстаться ли с парнем из-за разных интересов?

Эля 18.06.2010

Здравствуйте!

Через месяц мне исполнится 17 лет. Я выпускница, стою на пороге взрослой жизни. 5 месяцев назад я начала встречаться со своим одноклассником. Он мне нравился с давних пор, но я никак не решалась подойти. Но 5 месяцев назад он сам проявил инициативу. Мы начали встречаться. Я была безумно этому рада, даже несмотря на то, что у нас не было общих тем для разговора и мы в первое время молчали. Ведь я мечтала о нем уже 2 года! Но недавно я поняла, что когда я добилась своего, это оказалось мне уже ненужным. Он говорит что любит. А я не уверена, что люблю его, хотя и говорю ему что люблю. В начале у нас была проблема - скованность в общении, хотя целоваться на виду у друзей мы не стеснялись. Теперь проблема общения осталась позади, но зато появилась новая - он начал обижаться по мелочам, вести себя как ребёнок. Я поняла, что устала от этого и напрямую сказала ему, что я устала и мне нужен перерыв. У него, конечно же, была озлобленная реакция на это. Он ответил: "Иди отдыхай, раз устала от меня!!! И можешь больше не возвращаться!" Я не ушла, попыталась объяснить,что в каждых нормальных отношениях должен быть перерыв. Или я не права, уважаемый психолог? Когда же я рассказываю своим подругам о наших с ним ссорах, они тоже находят его поведение детским и глупым и советуют мне расстаться. А я даже не знаю что делать. Подскажите, как быть? Еще одну причину для расставания я вижу в том, что у нас разные интересы и круг общения. Он из такой компании, где пьют, курят, то есть мальчик "с улицы". А я наоборот - примерная, скромная, то есть домашняя девочка. Но так получилось, что мы притянулись как + и -. Даже учителя говорят что он не для меня, что мы с ним не пара, а я всё никак не решаюсь его бросить, потому что боюсь что пожалею. Помогите пожалуйста разобраться!

Заранее огромное спасибо!

Хамраева Резеда Фаридовна

Эля, добрый день!

Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы самой принять решение о том, стоит расставаться вам с этим молодым человеком или нет. Слова подруг, учителей и прочих окружающих вас людей должны оставаться только советом, действовать придется все равно вам. А вот для того, чтобы действовать, нужно разобраться в своих чувствах, желаниях и стремлениях. Из вашего письма мне показалось, что вы на самом деле все уже решили для себя, но так скажем "мозгом". Вы достаточно рационально нашли причины, по которым вам не стоит быть вместе. Попробуйте теперь найти причины, по которым вам хотелось бы быть с ним. Лучше всего запишите. Прислушайтесь к себе, к своему внутреннему голосу, к своему сердцу. Что в вас говорит? Почему вы с ним? Чувства ли это? Любовь? Или все-таки нет, и вы лукавите и себе, и ему. Если поймете, что это не ваш человек, то такие отношения, скорее всего, не для вас и продолжать их только из жалости, привычки и прочих подобных причин не стоит. Вам только 17, у вас очень много времени для поиска подходящего "вашего" человека. Если же "+" в нем и в отношениях с ним больше, чем "-" для вас, то стоит задуматься над тем, как сделать так, чтобы ваши отношения пришли к гармонии, найти общие интересы, двигаться вперед в этом направлении.  Лучшая проверка для отношений - временная разлука, ненадолго, неделя, две, в общем вы сами должны определить этот срок. В этот период вы сможете понять, как же вам лучше - с ним или без него. Удачи вам во всем! Обращайтесь.