Но все же, как себя вести?

Женя (43 года) 09.07.2020

Здравствуйте. Пожалуйста расцените обстановку. Я живу с мамой, мужем и моими детьми. Мама живет на нашей с мужем территории -потому что так выгоднее для неё и для нас. Ей не нужно не за что платить, ходить в магазин, готовить,убирать,а нам-она помогает присмотреть за детьми. Мама приболела вирусной инфекций (и я тоже). У нас у обоих температура. Тк я моложе-то все исключительно было на мне-уход за детьми, готовки, стирки, уборки - все это я делала ровно месяц с температурой.

Мама весь месяц НИЧЕГО не делала. Я ей подносила еду в тарелочке. Мне сейчас пришлось подрабатывать из дома. Попросила маму дать из ложечки еду, пока я работаю с компьютера в другой комнате. Она сказала что ей трудно и делать этого не будет. Я сильно обиделась, расплакалась. Очень обидно стало. Пожалуйста помогите здраво взглянуть на нашу семейную обстановку. Может я перегнула палку и была не права. Или же это так успешно все намнём ездят.

Я сказала маме что хочу нанять няню на какое-то время-пока разгребу с работой-она на это возразила-сказала что опасно в пандемию приводить незнакомых людей. Также мама настраивает против мужа. Понятно что нужно жить отдельно. Но все же,как себя вести?

Спасибо

Женя, здравствуйте!

Очень больно, когда близкий человек только получает и получает, и считает это должным, но взамен не хочет ничего давать.

Женя

Может я перегнула палку и была не права.

Это нормально, что-то делая ждать помощи взамен. Тут дело в том, что у вашей мамы может быть точка зрения другая. И в виду того, что вы не отделились до конца от мамы психологически - вы попадаете в капканы. Да и ваша мама тоже может быть вечно недовольной, потому что думает что вы что-то ей должны априори.

Вывод: вам необходимо прийти к полной автономности от мамы, ей нужно маме съехать, хоть ей это якобы не выгодно (то она обязана съехать). И ваше решение про няню, оно ведь не просто так пришло. Продавите его (как бы ваша мама не внушала вам вину, стыд)- вы потом будет проще. Ваш мозг, организм тоже помогают вам выпутаться из этих болотных отношений с мамой.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Вопрос о вашем выборе поведения-серьезный. Этот вопрос показывает, что вы не можете самостоятельно принимать решения и не получается выбирать стратегию. Суть в том, что правильно/не правильно не существует. Человек действует так, как удобно ему в той или другой ситуации и старается выбирать поведении в зависимости от своих приоритетов. Например: хотите жить с мамой-сотрудничаете с ней; решили жить раздельно-не сотрудничаете. Чтоб уметь принимать решения вам психологически независимой стать нужно. Сейчас вы не принимаете решений и даже у психологов спрашиваете о тактике. Позвоните и обратитесь в консультацию, мы будем работать для вашего личного роста и психологической независимости. Тогда вопрос "как правильно" больше не будет вас мучить. Вы сможете четко и просто решения свои принимать и действовать для эффективно своего комфорта.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если мама настраивает против мужа, то однозначно жить отдельно! Диалог поддерживать по минимуму, готовиться к сепарации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Женя

Я сказала маме что хочу нанять няню на какое-то время-пока разгребу с работой-она на это возразила-сказала что опасно в пандемию приводить незнакомых людей.

"Ну если собственная мать помочь мне не может - мне нужно будет брать помощницу по хозяйству со стороны!"

У меня на сайте есть неплохая книга про  взаимоотношения матерей  и их взрослых дочерей, почитайте, возможно вы найдёте там и про ваши с мамой отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.