Как не кричать и не поднимать руки на молодого человека?

Настя (26 лет) 08.07.2020

Я не могу построить нормальных отношений,все время обещаю парню изменить себя,но не могу,часто кричу и могу ударить и оскорбляю,хотя я люблю и его и у него чувства ко мне сильные,я все понимаю свои ошибки,но изменить себя сложно,я не знаю как найти метод,чтобы спокойно разговаривать,ему все надоело и он решил уйти,и я понимаю что виновата сама,но как все изменить я не знаю.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Настя.

По такому объему информации очень сложно дать ответ, который действительно мог бы помочь. Можно исходить только из предположений с чем может быть связана такая реакция:

1. Молодой человек Вас действительно чем-то раздражает. Это может быть его внешний вид, манеры, особенности речи, мышления. Несовпадение темпераментов (Вы холерик, он меланхолик - это, как пример). Ценностные предпочтения и т.д.

2. Вынесенная Вами модель взаимодействия с партнером из Вашей родительской семьи. Возможно, что мама срывалась на кого-либо из ближних и для нее это было нормой, для Вас - это как пример для подражания (на подсознательном уровне).

3. В паре - один любит, другой позволяет себя любить. Возможно, что в ваших отношениях именно Вы "позволяете" себя любить. Уровень Вашего эмоционального отклика существенно отличается от чувственного уровня партнера.

4. Невротическая привязанность к партнеру. В реальности у Вас нет к молодому человеку чувства любви, есть привычка находиться вместе.

5. Идеализация партнера. Где-то глубоко в подсознании есть идеальный образ мужчины, который никак не соответствует образу Вашего молодого человека. Неосознанно это может вызывать раздражение, так как очень хочется этот образ откорректировать (см. пункт 1).

Предположений может быть много. Для того, чтобы осознать, что является пусковым механизмом проблемы необходима кропотливая работа или с психологом, или сама с собой посредством книг, интернета и т.д. Но вектор направленности должен быть на изучение и понимание самой себя.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог