Дочка будущего мужа расстроена из-за нашей свадьбы

Вероника (35 лет) 30.06.2020

Дочке моего мужа от первого брака 11 лет. Я с женихом уже 4 года вместе, мы с ней знакомы, отношения поддерживаем позитивные, аккуратные и в целом осторожные (с моей стороны). Когда мой жених планировал делать предложение он советовался с дочкой (хотел узнать как вообще она отнесется к тому, что я стану членом их семьи), дочь обрадовалась, сказала "Ну наконец-то, она мне вторая мама". При встречах со мной, она делится школьными историями, обнимает при встрече и на прощание. Мы НИ РАЗУ не конфликтовали. Мы подали заявление (от предложения до заявления прошло 6-7 месяцев), определили дату свадьбы. Вчера жених позвонил дочери, рассказать о дате.

Она сухо ему ответила и потом оказалось, что она очень расстроилась и плакала. Случился конфликт между бывшей женой и моим женихом. Сейчас дочь не отвечает ему. Он переживает, я не знаю как помочь. Мы растеряны, потому что думали, что все сделали аккуратно, позитивно и открыто, чтобы ей было комфортно. Даже не знаем как сейчас восстановить отношения с дочкой и бывшей женой, так как мы не хотели негатива, ориентировались лишь на реакции дочки.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника, похоже, что 11 летний ребенок рулит взрослыми людьми. Вы взрослые все люди и должны сами решать, что вам делать в жизни, а что нет. Ребенок может ревновать, это ее право, а вы должны идти своим путем. Смирится со временем.

Здравствуйте, Вероника! Вы сделали все, что зависило от вас. Вашей вины никакой нет. Могу предположить что бывшая больше расстроилась и настроена дочь против вашей свадьбы. Девочка оказалась между двух огней, со временем она примет и поймёт. Не стоит играть в игру, которую затеяла ее мама. Продолжайте также относиться к дочери будущего мужа. Она может вести себя грубо, отвергать, не хотеть общения. Это нормально. Включайте взрослого , она ещё ребёнок. Отцу девочки нужно поговорить с ней, и обьяснить что ничего не измениться между ними. Что он также будет любить, заботиться о ней. Что она его первый ребёнок и останется им. Желаю вам любви и понимания!

Здравствуйте, Вероника!

Отпустите ситуацию и дайте дочке пережить её чувства. Если она пока не готова выходить на контакт, примите  это. Вы сделали всё, что могли, но чувста дочки и бывшей жены Вашего жениха - не Ваша зона ответственности. Возможно, на дочку оказывают влияние чувста её мамы, но с этим Вы ничего поделать не можете.

Спустя время, начните восстнавливать отношения с дочкой. Важно, чтобы Вы и Ваш жених далали это без  чувства вины, с пониманием того, что вы имеете полное право выстраивать свою личную жизнь так, как Вам хочется, даже если это кому-то не нравится.  Если Вы будете уверены в своей правоте, то дочка постепенно сможет тоже принять ситуацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее БЖ внесла свою лепту в отношения девочки и вас. Ревность и обида сыграли свою роль. Вашему супругу лучше выждать немного времени, когда эмоции утихнут и откровенно поговорить с девочкой. Самое главное сказать о том, что с вашим браком отношение к дочери не изменится. А она именно этого и боится.