Нужна ли помощь врача?

Ирниа (46 лет) 28.06.2020

Добрый день. Меня зовут Ирина. Ситуация следующая. Мама(79лет) моего друга уже 3,5 года отказывается выходить из квартиры. Нет желание ничего делать, даже мусор вынести на лестничную клетку не хочет. Друг раз в неделю ездит, привозит продукты, какие она не ест меняет на новые, убирается. В общение она обычный человек. Позвонит, поздравит с днем рождения, пообщается. Но вот переступить порог дома не хочет. Ни в гости, ни в парк, ни в поликлинику. Нет и все. Я хочу предложить ему вызвать к ней на дом врача. Но не знаю, уместны ли такие советы. Какого врача? Психолога или психиатра...?? что делать то? надо что то же делать, это не хорошо, что на улицу не выходит.

она хочет написать завещание, но на сколько я понимаю, что бы сделка была неоспоримой, нужна справка о состоянии психическом. Подскажите, нежелание входить из дома, это что?? депрессия?? это лечится? может это вообще нормально, мало ли, решила затворницей стать.. что на мой взгляд уже странно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это возрастные изменения, тут уже ничего не сделать, только принимать ситуацию, как она есть. Что Ваш друг, собственно, и делает.

А заключение о психическом не/здоровье выносится от психиатра.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нежелание выходить из дома - это может быть "старческое", вообщем-то что-то в сторону "старческого сенильного психоза". Лучше всего если она не хочет выходить из дома - вызвать  психиатра на дом.

К слову сказать - можно "попугать" её - "а если не пойдёшь  к нотариусу сама - тогда можно вызвать врача-психиатра чтобы оформили тебя как недееспособную а меня бы оформили твоим опекуном".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, добрый день.

Приглашение психиатра может вызвать у мамы вашего приятеля вполне оправданный гнев или обиду. И кроме того, психиатр не имеет права без согласия человека проводить его обследование. Мама имеет право просто выставить его за дверь, или вызвать ради этой цели полицию.

Наверное, не стоит ссорить вашего друга с его мамой. Особенно, если вас волнует его наследство.

Основания для поднятия тревоги появятся в том случае, если вдруг по каким-то причинам ваш приятель не сможет приезжать к матери. В том случае возникнет реальная угроза ее жизни. Но сейчас мы видит взаимную договорённость родственников: сын помогает своей престарелой матери. Значит она не так уж плохо его воспитала.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)