Как перестать плакать каждый день?

Анастасия (22 года) 26.06.2020

Своё имя озвучивать не буду, мне 18 лет от роду.Я плачу каждый день. И причины тому каждодневно одни: до сих пор скорблю по бабушке, которая умерла 2 года назад; на носу экзамены, которые решат мое дальнейшее будущее, в случае их несдачи от меня отвернутся родители; умудрилась влюбится в занятого человека(есть пара у него); на душе какая-то опустошенность и постоянная тревога, одиночество; друзья вроде есть, руки и ноги есть, я слышу и вижу, у меня по сути есть всё, кроме желания жить. Не раз задумывалась о суициде. Просто ничего не хочется, и постоянная слабость, то ли это обыкновенная лень, попустительство. Помогите кто-нибудь, пожалуйста

Анастасия, добрый день!
Я сочувствую Вам про потерю бабушки. Похоже, вместе с ней Вы потеряли что-то очень важное, чего сейчас Вам в жизни так не достает и чего не можете получить от родителей. И Вы продолжаете оплакивать эту большую потерю. Мне, правда, очень жаль.

Анастасия

на носу экзамены, которые решат мое дальнейшее будущее, в случае их несдачи от меня отвернутся родители;

Экзамены - это в принципе стрессовое событие. Но отягащают это ожидания, которые на Вас возлагают. Родители прямо сказали, что отвернутся или это Ваши предположения? Предлагаю Вам спросить их об этом напрямую, чтобы знать, чего именно бояться и в чем конкретно это будет выражаться. Возможно, Ваш вопрос и самих родителей вернет в реальность, где есть Вы - их живой ребенок, с чувствами страха, тревоги и оплакиванием бабушки. Можете ли Вы просить родителей о поддержке, в которой так нуждаетесь? Иногда людям нужно прямо говорить, что нам от них нужно. Они могут не догадаться об этом.

Анастасия

у меня по сути есть всё, кроме желания жить

Наличие всего необходимого в жизни не определяет желание жить. Это как раз то, что идет изнутри нас, из смыслов, которыми мы наделяем свою жизнь. Когда у нас есть ответ на вопрос "зачем?" Когда мы выстраиваем свою жизнь по тем смыслам, которые диктуют нам другие люди и это не соответствует тому, чего хотим лично мы, то желание жить может пропадать. Ничего не хочется, лень - это все из нежелания жить по тем правилам, которые Вам не подходят, но возможно пока Вы не можете на это влиять или не знаете как.
Говорите ли Вы родителям о том, что Вам не подходит? Как у Вас дела со злостью?
Злость - это важное чувство, которое помогает отстаивать себя, проявлять себя, защищать. И если это чувство активно подавляется, то чувства радости тоже не будет. Соответственно и желания жить.
Буду рада помочь Вам восстанавливаться душевно.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и онлайн.