Парень хотел расстаться дважды

Соня (32 года) 25.06.2020

Здравствуйте! Вместе с парнем год. Отношения в целом хорошие, за исключением нескольких происшествий. Раньше, когда мы ссорились я часто говорила, что хочу уйти. Особенно во время серьезных конфликтов. Но как-то, два месяца назад, парень предложил мне расстаться, потому что он не чувствовал от меня поддержки и думал, что нам не по пути, также сказал, что когда я говорила о расставании, то тем самым прогоняла его. В итоге, я вывела его на разговор и предложила попробовать дальше все наладить. Мы не расстались, все действительно стало, если не лучше, то точно не хуже.

Но я часто вспоминала про ту ситуацию, и мне было сложно снова довериться человеку, который хотел от меня уйти . И вот недавно, у нас была крупная ссора, в пылу которой я сказала, что думаю, что он не сможет меня защитить от опасности. Его это жутко обидело, он сказал, что не хочет быть с человеком, который его не уважает и что для него это очень важная вещь. Опять я вывела его на разговор, и вроде мы решили, что все нормально, и хотя ссора была очень крупной, можно про нее забыть и все исправить. Сейчас он уже отошёл и говорит, что для него все хорошо, но у меня никак не вернётся это чувство. Каждый раз когда он заикается про расставание, я чувствую себя преданной и не нужной.

Плюс добавляется то, что я иду в таких случаях на контакт охотнее, чем он. Видимо, мы поменялись ролями и теперь я не говорю что хочу расстаться не обдумав, а он говорит. Меня это гложет, не могу разобраться, как к этому относиться. Хочется полностью доверять человеку, но из за этих двух случаев не могу избавиться от негативных мыслей. Хочу, чтобы в будущем такого не повторялась, сказала об этом, он сказал что понял. Как мне на самом деле оценивать такие поступки со стороны парня?

Как реагировать? Боюсь, что он остался потому что я начала с ним это все обсуждать и предлагать решение, а не потому что сам захотел. Боюсь что на самом деле он хочет уйти, а я держу уже второй раз.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам для себя нужно понять, чего хотите Вы. Оставаться вместе или нет. Если да, то спасти ситуацию может работа с парой. Для Вас - на повышение самооценки, для него - на восстановление всего позитивного, что было в ваших отношениях.

Не уверены, что справитесь самостоятельно, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Соня

Боюсь, что он остался потому что я начала с ним это все обсуждать и предлагать решение, а не потому что сам захотел. Боюсь что на самом деле он хочет уйти, а я держу уже второй раз.

Да, Соня, такая опасность к сожалению есть.

Поэтому лучший вариант понять чего человек на самом деле хочет - просто его на какое-то время полностью отпустить, перестать давить - и посмотреть что и как он будет делать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.