Эмоциональное выгорание

barnetsol (21 год) 23.06.2020

Здравствуйте, в последнии 3 месяца ссоримся с парнем, встречаемся уже 2 года. За последнее время было 2 серьёзные ссоры, они меня эмоцианально выбили из колеи. Теперь не замирает дыхания при ссоре. Страшно. Мы помирились, постарались обсудить трудные моменты, все стало хорошо. Но сейчас я часто замечаю моменты, когда начинаю сердиться на него по пустякам, скандалю.

Потом обдумываю и понимаю, что это из-за того, что мне, вероятно, не хватает времени ТОЛЬКО с ним, в двоём.

Кроме того, у нас подростковый возраст (мне 17, ему 19), мы пока не определились чего мы хотим в жизни, поэтому часто происходят моменты, когда и ему, и мне тяжело, потому что мы ещё не нашли место в мире. Поэтому испытываем и переживаем определённый кризис личностный, а также кризис в отношениях.

В настоящее время из-за частых и иногда глупых ссор я перестала чувствовать что либо, сне не хватает красок жизни, ничего не могу доделать до конца, не знаю как жить, грубо говоря.

Поэтому назрели следующие вопросы:

Как помочь и мне, и моему партнёру в такой ситуации, чтобы не испортить отношения (когда мы ещё не знаем кто мы, но помочь хочешь всем сердцем) ?

Как начать снова "чувствовать"?

Тратить на себя больше времени и позволить партнёру тоже самое?

Добрый день,barnetsol!

Соглашусь с Вами, ситуация похожа на личностный кризис. И вероятно сейчас видны негативные стороны такого кризиса. А положительные не заметны или отходят на второй план.

В такой ситуации, к сожалению, простыми рецептами не отделаться.

Возможно, в такой ситуации взросления и сближения Вам может помочь: устойчивое знание, что те трудности, с которыми Вы сталкиваетесь сейчас неизбежны и они же помогут Вам стать настоящей личностью в дальнейшем.

barnetsol

Тратить на себя больше времени и позволить партнёру тоже самое?

Думаю, что Вам стоит определиться, на что бы хотелось тратить время. На какие занятия, увлечения. Как только Вы позволите себе чем-то интересным заниматься, Вам будет проще относиться и к увлечениям партнера.

barnetsol

Как помочь и мне, и моему партнёру в такой ситуации, чтобы не испортить отношения (когда мы ещё не знаем кто мы, но помочь хочешь всем сердцем) ?

Не очень понятно, какого рода помощь нужна Вам и/или вашему молодому человеку. Думаю, что тренировка навыка: говорить конкретно о своих желаниях и просить помощи в данном случае будет актуальна.

barnetsol

Как начать снова "чувствовать"?

Если речь идет о временной потере чувствительности после травматичной ситуации, ссоры.

Тогда способность чувствовать себя, безопасность рядом с партнером должна вернуться, когда спадет напряжение.

Верно ли понимаю, что не было насилия ни с чьей стороны, когда вы ссорились?

Вероятно, во время ссоры были задеты какие-то важные вопросы и темы. Чтобы избежать таких столкновений в дальнейшем и научиться более мирно выходить их конфликтных ситуаций, можно прийти на совместную с молодым человеком консультацию.

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина

г. Екатеринбург