Что делать с разногласием по поводу ребенка?

Юлия 25.09.2011

Здравствуйте Светлана Сергеевна.

Меня зовут Юля.Мне 21 год.Работаю, учусь на заочном отделении института.У меня очень сильное желание иметь ребенка,но это желание не разделяет мой муж.Я ему рассказала о всех своих чувствах всех своих эмоциях по поводу ребенка.Но он не хочет,хотя уже взрослый мужчина в возрасте 25 лет.Может вы подскажете что делать?Может мне нужно чем то заняться чтобы отвлечься от этого желания ?Или с ним как то поговорить или сходить с ним к психологу чтобы понять почему он не хочет детей?

Никаких определенных причин почему он не хочет детей он не называет.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Простите, что так поздно отвечаю, была в отпуске, только сейчас прочитала Ваш вопрос.

Понимаю Ваше желание иметь ребенка. И, наверное, обидно, что Ваш муж так категорически против. Но, возможно, именно сила Вашего желания и делает его «нет» столь безапелляционным. Возможно, ему нужно время, чтобы на это решиться.

Тем более, мужчина и женщина по-разному относятся к рождению детей. Мужчина может болезненно относиться к появлению малыша. Ведь, может быть, только в глубине души, но он понимает, что ему придется  на долгое время отодвинуться на вторую роль в отношениях с Вами, потерять существенную часть Вашего внимания и заботы. Да к тому же и взять на себя дополнительную ответственность по обеспечению семьи. Возможно, его нежелание детей связано с его собственной детской историей, может быть даже с историей его рождения. А может быть, будучи мужчиной, он пока просто не понимает, что это такое – рождение малыша. Я понимаю, что его упорство обижает. Но можно увидеть за этим упорством его страх, его уязвимость.

Возможно, есть причины и у Вас, почему Вы так сильно хотите ребенка. Может быть, Вы чувствуете себя нереализованной, в Вашей жизни не происходит чего-то важного, что бы заполняло, удовлетворяло, заряжало энергией. Может быть, стоит подумать, чего Вы хотите в жизни еще, кроме рождения детей. Можете ли Вы сейчас начать реализовывать эти планы.

К психологу тоже неплохо пойти, чтобы понять, как вам обоим разговаривать и находить общий язык по столь важному для семьи вопросу.

Еще раз извините за задержку. Всего Вам доброго, Светлана