Сильная привязанность ребенка к матери

Надежда 25.09.2011

Здравствуйте. Моему ребенку 1,2 года. В настоящее время столкнулись с проблемой, что мой сын ни с кем не хочет оставаться в семье, кроме меня, даже с папой. Особенно, если я дома, без меня может только сходить на прогулку, хотя, были случаи, когда отказывался. Возможно, дело во мне, но сейчас не знаю, кк изменить свое поведение, чтобы была возможность заниматься работой (есть такая необходимость), делами по дому. Бывает, что ребенок не отпускает меня ни на минуту, все время держит за руку. Каких-то случаев испуга мы не замечали. Муж говорит, что надо быть с ним построже, он манипулирует. Возможно, это пройдет с возрастом? Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

До 3 лет все дети нуждаются в матери или другом стабильном человеке рядом.

Если вы испытываете тревогу и стресс, то это сильнее привязывает ребенка.

Чем больше вы транслируете любви и спокойствия, тем спокойнее ребенок.

Ребенок оставляет маму без беспокойства, когда ему более 3 лет и в том, случае, если мама была всегда рядом, доброй и надежной. Например, идет в детский сад.

Уверенность и самостоятельность не может быть у ребенка 1 года от роду. Это взращивается годами и с каждым годом проявляется по разному.

Терпения вам.

Надежда, добрый день!

Такие маленькие дети - руководствуются в своем поведении не сознательными мотивами. И очень хотят угодить взрослым, особенно маме.

Как у вас сейчас  строятся отношения с мужем? Вы чаще ссоритесь, чем до рождения дочери? Много ли вы ему уделяете внимания, как мужчине?  Причина внутренней гипер зависимости от мамы в этот период - это то, что мама создает с ребенком коалицию с ребенком. Есть вы и ребенок, а папа чуть отдельно. А должно быть - мама и папа вместе смотрят на ребенка.

Но лучше прийти на консультацию, чтобы разобраться.

Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надежда! Ребенок в таком маленьком возрасте еще не может обходиться без мамы. Его эмоциональное состояние полностью зависит от маминого. Мама волнуется - ребенок тоже, мама спокойна - ребенок соответственно. Старайтесь регулировать свое собственное состояние и ребенок сам по себе станет спокойней. Последите за собой, возможно, Вы сами своей нервозностью, беспокойством, когда ребенок должен быть без Вас , продуцируете его чувства, поэтому он за Вас и цепляется. Спокойная и уверенная мама  будет транслировать ребенку, что бояться нечего, все спокойно и ребенок ,считывая это на подсознательном уровне, соответственно ведет себя. Как только ребенок станет поспокойней, можете оставлять его в комнате и уходить в другую, чтобы он Вас если не видел, то хотя бы слышал и чувствовал. Желателньо папу тоже постепенно привлекать к ребенку и  не волноваться, что папа что-то сделает не так. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!