Зачем жить?

Любовь (45 лет) 19.06.2020

Здравствуйте меня настолько все довели, что мне не хочется жить, я чувствую себя никчёмный человеком, который не может принести пользу своим близким и окружающим. Просто чувствуешь себя паразитов.

Здравствуйте.

Любовь, давайте поговорим?

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

                                          Уважаемая Любовь!

Я Вам очень сочувствую! Очень сложно, когда близкие не понимают тебя, предъявляют много претензий, показывают, что они разочарованы тобой. Что делать? Должны ли мы соответствовать ожиданиям других, даже если это наши родные и близкие? Ведь, на самом деле, Вы не ответственны за их ожидания по отношению к Вам, и в 41 год Вы уже сами знаете, что нужно и что не нужно Вам. Вы не можете соответствовать завышенным ожиданиям других. А они продолжают требовать соответствия Вас их ожиданиям и продолжают критиковать. А Вы чувствуете при этом себя виноватой.

У меня создалось впечатление, что Ваше кризисное состояние пройдет, если Вы перестанете чувствовать себя вечно виноватой, стыдиться за себя. Во время психотерапии Вы осознаете свои внутренние ресурсы, свою ценность, перестанете зависеть от мнения других и реагировать на критику окружающих. И одновременно Вы освободитесь совсем от мыслей о том, что не хочется жить. Избавитесь от родительской программы "Живи для других", осознаете, что Вы главный человек в своей жизни и живете, чтобы радовать себя, перестав ощущать, что Вы всем должны.

Желаю Вам обрести гармонию с собой, в себе и с другими!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск