Как перестать бояться мужа?

Диана (30 лет) 18.06.2020

Здравствуйте. Я хочу уйти от мужа ,но боюсь что он будет мне угрожать дочкой или поднимет руку.такое было не раз .я постоянно в страхе что то то делаю не так ,он мне внушает что я не такая хозяйка ,не такая в постели ,не так убираюсь или много говорю.хотя я знаю что это не так ,но боюсь его угроз и гнева .Мне не кто не может помочь и я боюсь что как только кто то заступиться за меня то и они от него получат .я боюсь за людей ,боюсь за себя,боюсь за психику моей дочки .такое ощущение что он во всем прав ,весь мир для него и за него.как стать сильной ?

Здравствуйте, Диана!

Конечно, ваш муж не прав. Он должен вас защищать, а не обижать.

Но видимо он очень слабый человек, раз может нападать только на слабую и беззащитную девушку, говорить ей гадости, унижать.

Настолько насколько вы боготворите своего мужчину, настолько он начинает вами пользоваться. Как только начнете замечать в нем недостатки, слабости (которых он ещё и не признает), то это быстро обрушит его силу по отношению к вам.

У вашего мужа наверняка есть имя - он не какой-то бог. Называйте его лучше для себя, и для других по имени - это собьёт со временем его права в ваших глазах.

Если сразу не получается уйти - существуют другие действия. Придумайте их чтобы расстаться с мужем. Любое действие ведет к результатам.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Диана.

Похоже, Вы прошли свои путь потерь и разочаровании в отношениях с супругом.

Похоже, Вы хорошо понимаете, что продолжая оставаться в нездоровых отношениях с ним Ваше эмоциональное состояние меняется не в лучшую сторону. И не удивительно, что Вы хотите уйти. Диана, Вы совсем не пишите, есть ли у Вас близкие люди на которых Вы опираетесь и  которые Вас могут поддержать  в этои ситуации ?

Если : ДА.

Знают ли они  о том как Вы живете ? Что с Вами происодит в этих отношениях ? Говорите ли Вы с ними о своем желании разорвать эти отношения ? Получаете ли Вы от них поддержку и участие ?

Это первое, о чем хочется у Вас  узнавать.

И второе, Вы спрашиваете : Как стать сильной ?  Складывается впечатление, что  супруг контролирует Вас, Ваше  эмоциональное состояние с помощью  угроз и манипуляции. Что само по себе довольно низко и подло с его стороны. А Вы, в свою очередь незаметно для себя отдали всю власть над собои, над ситуацией, ему.

А это не так.   Жизнь принадлежит Вам. Власть в сложившейся ситуации тоже принадлежит  Вам. Вы гораздо сильнее, чем о себе думаете. У Вас самои есть ВЫ. У Вас самои есть дочка. Думаю, что есть близкие и друзья которые смогут Вас поддержать. Просто сейчас Вы находитесь под эмоциональным давлением и мир видится через призму супружеского  давления.

Что бы вернуть себе силу/ энергию и  поменять сложившуюся ситуацию  Вам необходимо  разозлиться на супруга, на сложившуюся ситуацию.  И начинать действовать. Вы заметите как сразу  поменяетесь Вы, Ваше отношение к себе и ситуации.  Оставлять ее   без изменения - это прямая дорога в депрессию.

И последнее, что можно рекомендовать Вам - это профессиональная помощь.

Обычно в такои  период люди  обращаются  к специалистам для такои вот работы. Выход из деструктивных отношении   - дело сложное. Кто то справляется сам, а кому то нужна помощь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия