Не могу решиться уволиться

Динара (29 лет) 20.06.2020

Добрый день! Мне 25 лет, не замужем, детей нету. Живу с братом и его женой в квартире, купленной нам родителями. Родители живут в другом городе. Где-то 3 года назад была в глубокой депрессии: сутками могла не вставать с кровати и ничего не делать, так как чувствовала себя слабой и апатичной, совершенно забросила уход за собой, отчего набрала лишний вес, потеряла интерес к жизни.

Тогда я не задумывалась, что это депрессия, и пыталась жить как обычно, устроилась на работу, после чего мне казалось что от прежнего состояния ничего не осталось. Но на самом деле, все было как и раньше, просто теперь я работала. Тогда, да и до сих пор, меня не покидает мысль, что я не смогла реализоваться в этой жизни, и что дальнейшая жизнь не имеет для меня никакого значения.

Мысли и желание умереть уже стали обыденностью для меня. Но вот, года 2 назад, я решила переехать от родителей и устроиться на работу в другой город. Думала что тут найду друзей, буду записываться на разлчные курсы и просто отлично проводить время. Устроилась на работу в престижную организацию, помощницей одного из руководителей. Моя руководительница женщина пенсионного возраста, очень вспыльчивая, требовательная женщина. Дело в том, что из-за ее вспыльчивости страх и тревога стали моими обычными состояниями, которые я либо пытаюсь заесть вредной едой, либо случаются нервные срывы. Каждый день, на работу иду как на казнь и всякий раз когда она приезжает после командировок я начинаю трястись и нервничать, так как знаю, что она бывает в такие моменты особенно злой.

Ранее она допускала себе поднимать на меня руки, а именно била меня карандашом по голове, называя меня тупой, тогда я списала все на то, что она была в порыве гнева, но заметила что я начала шугаться всякий раз, когда она садиться рядом. Из-за постоянного стресса стала очень рассеянной, не могу концентрироваться на чем-либо больше 5 минут и моментально забывать поручения, иногда это очень пугает меня, к примеру, когда она дает поручения по телефону, после отключения, я ни одного слова из нашего диалога не помню. Хочу взять тайм аут. Заняться своим душевным состоянием. И попытаться найти свой путь. Моя предыдущая работа и нынешняя работа по моей специальности, но как показывает мое отношение к моей работе, это не то, чем я хочу заниматься в жизни. Мне бы очень хотелось реализоваться, но пока я не могу решиться даже уволиться с этой работы, так как начальница внушила мне уверенность, что я тупая и никто не захочет меня взять на работу, отчего у меня страх так и никогда не реализоваться на работе, да и в жизни вообще.

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я думаю, что ваша основная проблема - это потеря интереса к жизни. Вы чувствуете себя загнанной в угол и не можете найти выход. Вы ничего не пишите о вашей личной жизни. Ведь девушка в 25 лет мечтает о замужестве или об отношениях с парнем. Возможно, вам стоит сменить фокус вашего внимания с работы на личную жизнь и тогда жизнь может заиграть другими красками.

По поводу вашей начальницы: вы ее хорошо изучили, думаю что не только ее хамское отношение к вам, но вы также знаете ее сильные и слабые стороны. В чем ее сила? В каких качествах характера? Может быть вам стоит поучится у нее? А какие слабые стороны вашей начальницы?  Каким образом вы можете предвидеть ее "бурю" и как лучше эту бурю нейтрализовать? Какие способы вы пробовали? Как они сработали? Возможно, вам стоит проанализировать ее поведение не только с позиции тревоги и страха. Попробуйте увидеть ее с другой стороны, научится у нее.

О предназначении. Я сейчас занимаюсь изучением нумерологии и астрологии. Могу вам точно сказать, что у каждого человека есть несколько предназначений: в выборе профессии, в личной жизни, в творчестве. По практике я знаю, что люди обычно к 35-40 годам уже понимают свое предназначение и идут по нему. А вот люди моложе чаще всего сомневаются, ищут и иногда могут запутаться в выборе, хотя он уже был определен в момент вашего рождения. Об этом просто нужно узнать на консультации нумеролога или астролога.

Так как я работаю психологом больше 17 лет и изучаю астрологию в данный момент, то могу вам сказать ,что проблемы о которых вы пишите скорее всего связаны с одной стороны с вашим характером, внутренней неуверенностью, а с другой стороны с поиском вашего предназначения в жизни. Поэтому, я бы посоветовала вам подойти комплексно к проблеме.

Желаю вам удачи в поисках себя!

С уважением, Решетняк Галина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Если вам сейчас кажется трудным найти другую работу, то пока работайте, но вам нужно срочно начинать психотерапию с психологом. Так будет легче переживать стрессовые для вас ситуации и определиться в жизни. То, что у вас такой начальник говорит о том, что вы привыкли к насилию, насилие стало вашей жизнью. Депрессия не спроста происходит, на это должны быть веские причины. Вам нужна сейчас хорошая поддержка и психолог может ее дать вам.