Сын часто агрессивно кричит

Светлана (38 лет) 15.06.2020

Здравствуйте. Моему сыну 3 года, он часто агрессивно кричит, бьётся головой и плохо спит.

Семья полная, алкоголь не употребляем.

Пробовали пропить курс Тенотен, не помогло. Как нам быть?

Коваленко Ангелина Александровна

Помимо употребления алкоголя, стоит все таки обратить внимание на ваши отношения с супругом . Как часто вы выясняете отношения на глазах у ребёнка?

Не стоит полагать, что маленькие дети ничего не понимают и не видят. В этом возрасте они гораздо чувствительнее, чем думают взрослые и на своём детском уровне копируют модель поведения родителей. В силу своего возраста полагая, что она « правильная».

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, слишком мало информации для того, чтобы дать конкретные рекомендации. Причин для такого поведения может быть много. Рекомендации будут зависеть от выявленных причин. Для начала, желательно, показать ребёнка неврологу, а затем - вместе с ним посетить психолога, работающего с детьми.

Светлана, здравствуйте!

Первая рекомендация-это пройти мед. обследование (педиатр, невропатолог).

Второе, что важно знать, что 3 года- это кризисный возраст. В этот момент у ребенка просыпается "Я сам!", происходит самоутверждение ребенка. В возрастных кризисах есть "плюсы", так как ребенок поднимается на новую ступеньку в своем развитии. При благоприятных обстоятельствах у него будет развиваться чувство инициативы, при неблагоприятных-покорность и чувство вины.

То есть определенная степень свободы нужна и важна для развития. Но при этом не путаем свободу и вседозволенность. Ребенок постоянно прощупывает границы дозволенного, прибегая к разным приемам. Существует так называемая "инструментальная агрессия", проще сказать манипуляция. То есть если ребенок хоть раз добился своего истерикой или криками, то он будет применять этот прием постоянно. Поэтому важно спокойно и твердо показать ему, что есть определенные правила, границы, которые Вы нарушать ни при каких обстоятельствах не позволите.

Посмотрите видео о детской агрессии на моем YouTube канале https://youtu.be/mKGDIM5ROn8

Если самостоятельно справится не получается, обращайтесь, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)