Страх открыться людям

Алиса (21 год) 12.06.2020

Здравствуйте. Мне часто говорят, что у меня нет эмоций. В компании я никогда не начинаю разговор первой, но спокойно могу его поддержать, хоть и чувствую себя как-то скованно. При этом лучшая подруга и родственники говорят, что я очень весёлая. Но даже когда мне весело, в душе ощущается какая-то тоска и грусть. Мне очень часто хочется кому-то выговориться, рассказать о том, что произошло за последние 2 года, которые для меня были адом. Но мне страшно об этом говорить. С подругой я привыкла смеяться, а душу обычно мне открывает она, мне кажется, что я не имею права жаловаться ей. Я не хочу казаться людям жалкой. Но чужие проблемы с пониманием выслушиваю и помогаю. В те 2 года, что были для меня роковыми, умер мой отец, а мама почти сразу нашла себе любовника. Мне было очень обидно, хоть и спустя год я смирилась. Раньше у меня часто было плохое настроение из-за школы, где на нас орали. Но мама не хотела меня слушать, она ругала меня за мои чувства. Из-за этого мне теперь страшно кому-либо жаловаться на проблемы. Приходится всё копить в себе, пока резко не произойдёт срыв. Один раз я плакала 6 часов подряд, но обычно я плачу по часу. Ещё меня мучает постоянное чувство тревоги и того, что я куда-то опаздываю или что-то забыла. При людях я боюсь даже телефон достать из сумки, вдруг кто-то подойдёт и будем смотреть. А друзья обязательно спросят, что я делаю. Я не хочу, чтобы кто-то видел мою страницу в ВК или фотографии. Скажите, так ведь не должно быть? Это не нормально? Можно ли мне как-то начать доверять людям? Может мне нужно обратиться за помощью к специалисту? Спасибо!

Алиса, судя по Вашему описанию, Вы чувствительная, эмоциональная, рассуждающая, анализирующая девушка. Наверно, поэтому другие люди рассказывают Вам о своих переживаниях, т.к. Вы не только выслушиваете, сочувствуете, но и можете подержать, что-то порекомендовать.

Вы пережили очень трудный период: потерю отца, отсутствие поддержки и понимания со стороны мамы. И, к сожалению, Вам некому было рассказать, не с кем поделиться...

Действительно, если не проявлять наши эмоции, сдерживать и копить внутри себя, то они все равно выплеснутся в виде срыва (слезы, агрессия, приступы тревоги). Более того, у человека появляется ощущение, что он никому не нужен, никому не может доверять. Ведь именно возможность поделиться своими эмоциями и переживаниями, и положительными, и отрицательными, уверенность, что тебя выслушают и поймут, поддержат и рождает чувство близости с другим человеком.

Что же можно делать? Вот несколько идей:

- подумайте, кому из окружающих Вас людей Вы доверяете больше других, с кем у Вас более близкие отношения,

- поговорите с этим человеком, поделитесь каким-то своим переживанием (для начала можно сначала не самым важным). Уверена, что Ваша подруга будет рада выслушать Вас и помочь Вам, ведь человек обращение за помощью воспринимает как доверие к себе, как знак, что он важен для другого,

- если первый "эксперимент" будет удачным, в следующий раз Вам проще будет поделиться с подругой своими переживаниями.

Если же Вы пока не готовы довериться даже самой лучшей своей подруге, тогда, действительно, можно обратиться к психологу, который поможет Вам разобраться с Вашими переживаниями, поможет пере-жить (пере-болеть) Ваши обиды и тревоги.

Я искренне желаю Вам навести прядок в своей душе, прийти к душевной гармонии и быть счастливой!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков