Не могу найти подход к маме

Екатерина (40 лет) 09.06.2020

Добрый день! Мне уже 36 лет, есть свой ребёнок, моей маме 67 лет, дело не в возрасте, у нас всю жизнь плохие отношения. С отцом она развелась очень давно, я его особо не знала, всю жизнь живет одна. Постоянно вызывает во мне чувство вины, но при том выставляет меня при родственниках всю жизнь не в лучшем свете, соответственно с ними я не общаюсь тоже. Например: я приношу ей продукты от чистого сердца, а она тут же звонит моей тетке и говорит: пришла такая вся из себя, сунула мне пакет. Мол, тебя дети любят, меня нет. Купила ей квартиру рядом с нашим домом, чтоб она была рядом, в возрасте ведь, так и здесь я мол жду ее смерти, чтоб квартиру забрать. Моя мама постоянно соперничает с моим мужем, он ей как бельмо в глазу, никак покоя не даёт. Поговорить с ней ни о чем не возможно, везде я плохая. В общем... даже не знаю как быть то... хочется теплоты душевной и поддержки, а не так и нет всю жизнь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психологически здесь присутствует несколько элементов, но главный - слияние. Вы не отделились от матери. И не стали самостоятельной, поэтому так зависите от ее оценки.

при родственниках... , соответственно с ними я не общаюсь тоже.

Если это решение проблемы, то мешает и с мамой поступить так же? Той поддержки, которую Вы ищете всю жизнь, Вы, к сожалению, не найдёте. Но поддержать Вас можем мы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

 Такую  уж роль "выделила вам мама" - а вы - "почему-то" до сих пор на эту роль соглашаетесь.

Мама - манипулирует вами через чувство вины, почитайте у меня на сайте небольшую статью о том как это делают родители:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также у меня на сайте в разделе "книги" вам имеет смысл почитаь как минимум вторую в списке - а может быть все три первых.

И - постарайтесь  найти  возможность  для психотерапии. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Конечно, каждый из нас мечтает очутиться рядом с понимающей и заботливой мамой - но наши мамы, они ведь далеки от мечт. Мамы это просто женщины, которые когда-то родили ребенка.

И вот ваше неосознанное желание вернуться в её спокойный мир (когда вы были у неё в животе, или в тот возраст, где игрушки-пелёнки) - встречает сопротивление у вашей же мамы. Она не хочет видеть вас маленькой - напротив она готова встречать вас самостоятельной и независимой взрослой! А ведь вы такая и есть! И вам не обязательно проявлять столь материнские качества, которые ваша мама не смогла вам дать, к ней самой. Она уже совсем взрослый человек, по своему рассудительный, опытный и т.п.

Могу вам сказать, что детские переживания и травмы лучше всего прорабатывать со специалистом (психологом, психотерапевтом). И мои коллеги это подтвердят все в 1 голос.

С уважением, Надежда Леус.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, есть мамы, которые не способны любить своих детей. И сколько им не дай - всего будет мало и не то. Мне искренне жаль, что все ваши усилия наладить отношения с ней утекают в бездонную дыру. Все ваши усилия - бесполезны.

Ваша задача сейчас -начать помогать себе исцелять ту душевную и психологическую травму, которая нанесла вам ваша мама. И отделять ее претензии и мировоззрение от своей личности.

С вами все в порядке. У вас такая мама. И ваша задача помочь себе пережить боль от того, что признание и одобрение вас вашей мамой останется не достижимым.  И тогда как бы вы хотели с ней общаться?

К сожалению, ваша мама не сможет вам дать душевную теплоту и поддержку. В ней этого просто нет. Мне искренне жаль. И я понимаю, как это больно - осознавать, что мама "пустая грудь". Что ваша мама не сможет удовлетворить ваш голод по ее любви

Но, в терапевтических отношениях вы сможете получить принятие, понимание ваших чувств и тепло.

Я буду рада вам помочь на консультациях справиться с чувствами к маме. И понять, как вы можете не принимать ее негатив на свой счет.

ВЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ НЕЕ ДОСТАТОЧНО. ВЫ ХОРОШАЯ, ЧТО БЫ ВАША МАМА ПРО ВАС НЕ ГОВОРИЛА. Ваша мама ошибается на вас счет. И вам можно перестать стремиться быть хорошей для ПЛОХОЙ мамы.

Это реально, чувствовать себя хорошей и в порядке при такой маме. Я уже много лет помогаю женщинам пройти путь психического отделения от мамы. И достаточно эффективно.

Тема "Дочки-Матери" самая болезненная в жизни женщины. Понимание маминого поведения и его причины вам поможет личная консультация, обращайтесь! Занимаюсь этой темой 15 лет, я смогла наладить хорошие отношения с мамой и уже вырастила свою прекрасную дочку, мне помогла сепарация психологическа; так как именно в отделении физическом. моральном, психологическом, себя от мамы и есть путь дочери и залог ее становления самой, как счастливой матери своих детей. Мамы бывают разные, нарциссические. истеричные, психопатические и даже очень токсичные для собственных детей. Мамы могут блокировать своих детей, мешают им нормально жить, навязывают чувство вины и неоплатного долга; мамы бывают конкурирующими с дочерьми; это очень болезненно. Я помогу вам понять свою маму и ее деструктивность; разберем как вам мешает мамино воздействие. За долгие годы практики я помогла многим женщинам обрести душевный комфорт и даже наладить приемлемые отношения с самыми деструктивными мамашами. буду рада вам помочь, ваш клинический психолог Елена Асланова.