Общение с людьми

Кристина (20 лет) 09.06.2020

Я очень общительный человек. Мне 17 лет. И резко у меня началось чувство, что я не хочу ни с кем общаться. Поссорилась со всеми друзьями. Устала очень морально из-за общения, учёбы и многого другого. Со своими родными постоянно ссорюсь. Не могу просто с ними не контактировать. Приходится, желания вообще нет, да и в целом хочется просто лежать и все.. Что делать?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Кристина.

Вы переживаете кризис взросления. Идет переоценка ценностей во всех сферах жизни. Вы иначе смотрите на привыное, которое казалось само собой разумеющимся.

Следуйте за своими чувствами. Если сейчас хочется больше уединяться, останавливаться в действиях, то дайте себе такую возможность. Смотрите собственным взглядом на людей, события.

Выбирайте осознанно с кем быть, а от кого отойти. Спрашивайте себя: как мне с этим человеком? Что именно мне с ним трудно? Что я получаю и что отдаю в тех или иных отношениях?

С родныит тоже пришло время поменять способ отношений. Они привыкли к Вам к ребенку. А Вы уже не ребенок. Попоробуйте сама быть в более взрослой позиции в отношениях с родными. Попытайтесь спокойно обьяснить, что Вам сейчас не легко  что Вы понимаете их беспокойство о Вас, но Вам хочется самой во всем разобраться.

Приходите на консультацию, если будет трудно справляться одной

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, ваше самочувствие скорее связано с временной замкнутостью( самоизоляция). Пробуйте этот период времени направить на переосмысление взаимоотношений с родственниками и друзьями, выработать новую тактику общения и взаимодействия.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации