Измена мужа на первом году брака

лана 29.07.2014

Ситуация такая, вместе 5 лет, в браке чуть больше года, ребенку 3 месяца. На последних месяцах моей беременности, муж устроился на высокооплачиваемую работу, до этого находился в поиске и сидел дома.. Человека как подменили, перестал уделять внимание, проявлять заботу, стал более груб и забывчив к моим просьбам..вообщем охладел..Начались проблемы в семье, сначала стал задерживаться до поздна якобы на работе, а потом и вовсе перестал приходить периодически домой ночевать. Переживала, плакала и спокойно разговаривала и истерила, ничего не помогало. Нашла поддержку и утешение в лице его родни, которые на мой взгляд могли бы его образумить, но в итоге всё стало только хуже, и я в его глазах стала "треплом" и "стукачкой" Мол выношу сор из избы, как сказал разобрались бы сами. Но я то знаю что если б не давление его мамы он продолжал бы уходить в ночные загулы. Прошла беременность и роды, все проблемы задвинула на второй план и стала заниматься ребенком, но ситуация не переменилась, отодвинул нас на второй план и перестал ночевать дома или уезжал под любым предлогом, а я продолжала жаловаться свекрови..Потом начались ночные звонки от некой дамы, уходил разговаривать на балкон опять же якобы по "работе", переписки, и частые уезды, спустя время разыскав эту особу она объяснила что при знакомстве он сказал что разведён, в браке по залёту и жену не любит, и естественно что между ними имеется интимная связь. муж это никак не прокоментировал просто собрал вещи и ушёл пока нас с ребенком небыло дома. Отягощенная обидой и эмоциями я сделала всё чтобы муж лишился работы, и узнав о том что я это сделала сказал что хотел вернуться а теперь даже видеть меня не хочет. опять же вся эта ситуация была на слуху у его родни с моей подачи..Итог с его стороны что я стукач и предатель, а он своей вины не видит...Вопрос людям которые имеют такой опыт в жизни или азы семейной психологии, есть ли смысл прогибаться под обстоятельства и пытаться вернуть благосклоннось супруга, или же остаться одной на руках с маленьким ребенком сохранив самолюбие в 21 год, без оконченного образования, временно зависимой от своих и его родителей. жить нам есть где...как повернуть ситуацию в свою пользу? пишу сюда так как дельного совета ждать не от куда! тролей и желающих позлорадствовать прошу мой пост никак не комментировать.

Овсяник Людмила Михайловна

лана

есть ли смысл прогибаться под обстоятельства

Нет смысла, Лана. Любви в вашей паре нет.  А взаимными манипуляциями гармоничную семью не построить.

Загляните СЮДА

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лана! Насильно человека невозможно заставить измениться. Человеку самому очень трудно меняться, что уж говорить про другого. Хотелось бы задать Вам вопрос, чтобы Вы ответили сами себе - действительно ли  была между вами любовь, или это было по залету? Это важно, чтобы понять поведение Вашего мужа. Хотя судя по тому, как он ушел, ваши чувства друг к другу вызывают сомнения. Ваши манипуляции по отношению к мужу, конечно же, вышли Вам боком. Хотя брак разрушался раньше, неверные поступки приближали его конец. Вам действительно не стоило выносить сор из избы, можно было хотя бы посоветоваться с подругами. Когда семья привлекает к своим проблемам третьих лиц с двух сторон, пиши пропало. Вам нужно было сближаться с мужем, а не с его родственниками быть против него. Таким образом он еще сильнее объединился со своей дамой на стороне. Возникла этакая коалиция. Вы с родней - с одной стороны, он с ней  - с другой. Череда неверных шагов,  к сожалению, только ускорила такую развязку, но все же основа любого брака - это любовь. Если она у вас есть, не все потеряно. Если вы сходите к семейному психологу, можно многое понять. Поняв свое поведение, Вы поймете его. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы