Питание ребенка

Elena 10.06.2015

Здравствуйте, дочке 2,7 лет. У нас проблемы с питанием. Сама кушать не хочет. Ест только то, что ей нравится (котлеты, пельмени, оладьи). Все остальное приходится самим давать с ложки. Кроме того, фрукты, овощи есть категорически отказывается. А давать их надо, так как проблемы со стулом и нужно кушать сырые продукты. Пробовали идти по системе: не хочешь кушать - не надо. Но не сработало. Ребенок три дня просто не ел ничего. Закатывал жуткие скандалы. Стал уменьшать в весе.

вопрос -- как лучше и мягче выйти из этой ситуации? скоро в сад (через 2 месяца) боимся, что и там не захочет кушать.

спасибо.

    Здравствуйте, Елена. Очень интересный вопрос. Насколько я поняла, ваш ребёнок ест  то, что хочет сама, и не ест то, что вы считаете полезным.  Это нормально. У каждого человека есть предпочтения в еде и есть нелюбимые продукты. С возрастом этот набор может меняться. Чтобы ребёнок захотел расширить рацион питания, попробуйте пойти на базар, купить понравившиеся ему продукты, и приготовить что-нибудь.  В этом возрасте дети очень любят работать с тестом, и морковные оладьи могут прийтись по вкусу.

     Другое дело - детский сад. Вы должны защищать интересы своего ребёнка и настаивать, чтобы его не кормили насильно, если он отказывается кушать. Вечером дома он восполнит запасы энергии. Хотя, многие дети именно в детском саду, видя, с каким аппетитом едят другие ребята, начинают менять свои предпочтения.

     И старайтесь не доводить дело до скандала. Удачи.

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака