Над нами издеваются соседи

Екатерина (34 года) 27.05.2020

Здравствуйте. Над нами пять месяцев издеваются соседи, просить их это не делать бесполезно. Из-за жалоб в полицию мстят. У соседей двое детей, они уже достаточно большие (одному десятый год, второму пятый, но они уже все понимают). Мать научила детей, что надо прыгать и долбить ногами, как можно сильнее, топать усердно когда бегают (после визита полиции день полная тишина, потом начинается). После 23 стучу в потолок, чтобы прекратили, дети вместе стучат по полу громче и дольше. Соседка устроила нам войну, так ее муж сказал, который не хочет вмешиваться в происходящее.

Они встают рядом и начинают бегать на месте. Я работала, крикнула, чтобы они прекратили. Они со словами:"ну что тут поделаешь, стали ещё сильнее долбить ногами". В воскресенье они это делают с 4:30 утра до поздней ночи. Ещё имеют привычку вставать по одному человеку в разных комнатах и долбить ногами в пол. Мать долбит ногами в пол на кухне, не знаем куда деваться дома. Жизнь в самоизоляции превратилась в ад, раньше можно было сбежать в парк или кинотеатр. Жаловаться в различные органы бесполезно, подали иск в суд, но решение долго ждать. Не могу сказать, что я думаю о том, чтобы их убить. Когда у меня в руках твёрдый, хорошо заточенный карандаш или спицы (вяжу кардиган), почему-то у меня возникает мысль об убийстве соседки. Я даже представляю, как я её убью карандашом. Я боюсь, что я действительно это сделаю, наверное мне нужен психотерапевт и я просто схожу с ума. У меня какая-то тяга к карандашам началась, они острые и твёрдые, можно воткнуть в любой участок тела или в глаз. Мне страшно уже, пью успокоительное, но не помогает.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть вероятность, что Ваши соседи чуть-чуть психически не здоровы. Однако, Ваш вопрос, не относится с сфере медицины и/или психологии. Он должен решаться юридически.

Что касается Ваших пережтваний, то это отдельный вопрос. Его решение зависит от ваших индивидуальных особенностей. Определить их можно в процессе взаимодействия с психологом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Екатерина!

Карандашом - не убьёте... А от спицы - вообще может остаться лишь маленький след прокола который достаточно быстро заживёт. Тут  - нужно какое-то другое оружие.

Но я очень  хорошо понимаю, как много негатива и ненависти могут вызывать такие соседи, которые мало того что не хотят вести себя потише - а ещё и начинают издеваться.

К сожалению суд в такой ситуации тоже - "дело  проигрышное", ко мне обращались в терапию люди через всё это проходившие.

Если уж и хотите "отомстить" - то вы же  знаете, что "месть - это то блюдо которое  подаётся холодным". Поэтому сейчас первоочередная задача - поработать с вашим гневом и яростью чтобы помочь вам хотя бы для начала - слегка - снизить накал ваших внутренних страстей. Тем более что соседи-то - только может быть и ждут - "вашего нервного срыва" - чтобы во всём обвинить вас саму - "вот, посмотрите - какая она  ненормальная".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно такой вопрос относится к юридическим, но, как правило, такие процессы занимают много времени и еще больше нервов.

В силу сложившихся обстоятельств, попробуйте НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Конечно, это сложно, если есть возможность съездите на пару дней к родственникам или друзьям, но даже если останетесь дома, соберите всю волю в кулак и не реагируйте. Рано или поздно, вашим соседям все равно это надоест, ну или доведет до психиатрической клиники.

Поговорите с другими соседями, такие громкие звуки должны быть слышны не только вам. При наличии коллективной жалобы, органы обязаны отреагировать. Думаю платить бесконечные штрафы соседи точно не захотят.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград