Боюсь показывать людям свои чувства

Лика (27 лет) 27.05.2020

Доброго дня, мне 24 года, уже 9 месяцев я лечусь от депрессии, вроде успешно, за это время юыла всго одна паническая атака, до антидепрессантов состояние было ужасным

Но, мой вопрос не об этом, информация выше для полноты понимания ситуации.

Я создаю образ холодной стервы для окружающих, редко кого-то подпускаю к себе действительно близко, я не замкнутый человек, многие считают меня самым открытым человеком в их жизни, но долгое время я будто какой-то незримый барьер строю, мне кажется будто бы люди чувствуют себя неловко рядом со мной, будто они не могут расслабиться, хотя так же я слышу как мне говорят что я обладаю особым притягивающим шармом. Близкие знают что я чувствительная и добрая, хотя из-за моего образа они часто об этом забывают, наверное. Почему-то я крайне удивляюсь когда новые люди видят что мне не наплевать на всё и всех я начинаю говорить "эй! Я живой человек! Я чувствую, а еще я могу что-то не уметь или делать не идеально".

Мне сложно показывать радость, грусть, печаль, удовольствие и тд тп, когда я это делаю у меня начинаются неврозы, я ругаю себя за то что дала волю чувствам, мне кажется будто я потеряю авторитет, а еще мне кажется что если люди увидят что у меня есть чувства, то тогда неизвестно как они будут ко мне относиться и вести себя со мной.

Естественно у меня как и у многих есть так сказать комплекс контроля. Я не хожу и не говорю что и как кому надо делать (уже), но именно я должна быть идеальным человеком, я могу выйти на улице без макияжа, в спортивной одежде и чувствовать себя достаточно уверенно, дело не в этом. Я будто бы должна сама себе, я должна быть каменной, а если я не буду такой, то я стану абсолютно обычным и слабым человеком который никому не интересен.

В общем всё это приносит мне дискомфорт, потому что я сильно подавляю себя где-то внутри и будто отключаю удовольствие(например) чтобы никто не понял что черт возьми мне приятно. Не понимаю откуда ноги растут, так как я такая столько сколько себя помню(раньше я даже больше себя контролировала), как от этого избавиться и нужно ли, может я просто такая и это надо принять?

Надеюсь мой вопрос понятен, благодарю.

Лика, здравствуйте!

Лика

Я создаю образ холодной стервы для окружающих, редко кого-то подпускаю к себе действительно близко, я не замкнутый человек, многие считают меня самым открытым человеком в их жизни, но долгое время я будто какой-то незримый барьер строю, мне кажется будто бы люди чувствуют себя неловко рядом со мной, будто они не могут расслабиться, хотя так же я слышу как мне говорят что я обладаю особым притягивающим шармом.

Если считают открытой, значит видят и ваши эмоции-чувства. И боятся они могут ваших непредсказуемых эмоций!

Лика

неизвестно как они будут ко мне относиться и вести себя со мной.

Вот подтверждение вашей непредсказуемой эмоциональности. Вы сами непосредственный человек, но забываете об этом и думаете, что мир вокруг такой)

Лика

Я будто бы должна сама себе, я должна быть каменной, а если я не буду такой, то я стану абсолютно обычным и слабым человеком который никому не интересен.

Даа, это есть у всех людей. Так сложно отказаться от масок и образов, которые вы привыкли играть. Поэтому учитесь другой фиче: разочаровывать людей (они конечно хотят видеть в вас свою девушку, дочку, мамочку - да много кого; но вы можете быть никем им!! И тогда все долги списываются!)

Лика

Надеюсь мой вопрос понятен

Вопрос хорошо понятен) Будет желание поработать со своими переживаниями - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.