Отношения между дошколятами

Эльмира (38 лет) 25.05.2020

Здравствуйте. Моему сыну скоро будет 5 лет. На улице он дружит с мальчиком на год его старше. Этот мальчик моему сыну говорит снять обувь и пройтись по луже иначе не будет с ним больше дружить и приглашать домой. Сколько бы я не объясняла сыну что так делать не хорошо, он все равно как под гипнозом делает то что скажет этот мальчик. Как мне поступить?

Эльмира, здравствуйте!

1. Ребенок в своем развитии проходит несколько возрастных кризисов. Один из них приходится на возраст 5 лет. Сами по себе кризисы не опасны, они показатели того, что ребенок взрослеет и становится всё более самостоятельным. Но родителям надо отнестись с терпением и пониманием к капризам своего пятилетнего ребенка.

Одной из характеристик кризиса 5 лет  является НЕГАТИВИЗМ в поведении. Ребенок как бы прощупывает границы дозволенного, проверяет взрослых на прочность.

Здесь важно устанавливать определенные правила, которые нужны в первую очередь для того, чтобы обеспечить ребенку БЕЗОПАСНОСТЬ. Объясните малышу границы дозволенного и расскажите почему должно быть именно так. Однажды установив эти правила, твердо требуйте их соблюдения сегодня, завтра и послезавтра. Ребенок должен понимать, что что бы он ни делал, родитель не изменит своего решения. Не угрожайте и не наказывайте, действуйте мягко, но настойчиво.

2. Тот факт, что Ваш малыш позволяет манипулировать собой, говорит о склонности к зависимому поведению. Причину такого поведения нужно искать в ваших детско-родительских отношениях.

Я могла бы дать более конкретные советы на Skype-консультации, так как описания одной ситуации недостаточно для полной картины.

Много полезной информации о психологии дошкольников Вы найдете на моем YouTube канале:https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber