Проблемы в семейных отношениях

Гулчехра (23 года) 23.05.2020

Здравствуйте! Меня зовут Гулчехра. Мне 17 лет. Знаете, я себя очень плохо чувствую.. У меня много причин для этого. С чего начать даже не знаю!?

С детства я воспитывалась в семье где постоянно скандалы и непонимания, а главное из за каких то мелочей! Мои родители, мне кажется, ненавидят друг друга! Они даже уже давно живут в разных комнатах! Скандалы, особенно Мама!! Бьёт тарелки, резко закрывает дверья, кидает что под рукой на папу, критикуют друг друга постоянно, за столом, при выборе одежды, да в любом случае " Ты не так ешь, много ешь, не так одеваешься, лентяй(ка)!! А главное не хотят понимать друг друга! Они работают! В нашей семье я не чувствую атмосферу Семьи! На меня это сильно давит! Выражает таким образом свою нервозность! Мне обидно видеть их такими, я хочу видеть их любящими друг друга!

К тому же у моих родителей плохие отношения с обеими бабушками! Вот уже как 6 месяцев как моя мама не общается с бабушкой по отцовской линии! Они срорятся из за мелочей! Мои бабушки постоянно критикуют друг друга, маму, папу. " Папа плохой!; мама ужасная!" Всегда!! Я очень люблю бабушек, Но Когда я навещаю их, то постоянное их дело как Критиковать и Выставлять Плохими моих Родителей передо мной! Я понимаю, что мои Родители не Идеальны! Но несмотря на это, я ничего не могуу поделать, изменить их и Мне конечно обидно слушать про них плохое! Это тоже давит на меня! Поэтому в последнее время я боюсь с ними встречаться, когда по ним скучаю, потому что Мне надоело слушать одно и тоже! Они меня учат чтобы я на них воздействовала! Я пробовала но никак, они не хотят меня слушать! Не в моих силах изменить Их!! К тому же я считаю что они взрослые люди! Бабушка тоже не понимают что я не могу изменить взрослых людей, что это не в моих силах! Я ищу утешения у кого нибудь, но не могу найти ни у кого! Прежде мне казалось что меня понимет моя бабушка по отцовской линии. Но со временем я понимаю что я нужна ради выгоды лишь только! Они меня тоже используют! Это уже другая история! Мне в такие моменты кажется что я никому не нужна! Мне бабушка по отцовской линии очень много говорит, что поженит моего отца на другую женщину! Мне невероятно сложно слышать это! Я не могу рассказать об этом моей маме, зная какие плохие последствия могут быть, но я не рассказываю об этом и папе, потому что моя бабушка об этом просила! Бабушка по материнской линии всегда оскорбляет моего отца и использует нецензурные слова по отношению к нему!! Мне невероятно находиться среди них!! Я стала избегать с ними общения, хоть как то отвлечься от всего этого!!

Мои родители не признают моих ошибок! Они несправедливо поступают по отношению ко мне! Меня постоянно критикуют за мелочи! Я могу конечно понять, что может я тоже кое где неправа, но что мне обидно, то это то что они не признают свою вину, если совершают такую же ошибку, как я ! Если я там не уследила за чайником, то они меня задушить готовы, хоть прошу прощения. Но если это мама! то папа на это никак не реагирует, а наоборот утешает! Мне очень обидно! Критикуют что я тупая и дура и орут сильно, вместо того чтобы нормально объяснить! В последнее время я перестаю доверять даже им!

Это стало действовать и на мой характер. Я стала недоверчивой, думаю что все вокруг плохие, нету нормальных людей, избегаю общения с другими, потому что мне кажется что они меня не поймут. Все чаще скрываю свои чувства от других людей! У меня даже нету нормальных друзей!! Я стала бояться заводить новых друзей! Меня это мучает! Мне нравится находиться в одиночестве, лишь в этот момент я могу успокоиться и поплакать!

Я жду когда я начну зарабатывать и поскорее покинуть этот дом! Я не навсегда хочу их бросить, хочу просто быть подальше от них! На данный момент я доверяю только Богу!!

Я бы много ещё рассказала бы...

Прошу дайте совет, как справиться?!

Заранее Спасибо))

Добрый день, Гулчехра, не просто вам расти в семье конфликтующих родных и близких. Они испытывают не мало гнева по отношению к другу и  каждый по своему чтобы их ожидания исполнялись в точном соответствии. В условиях подобных взаимоотношений,  люди могут преувеличивать любое огорчение и конечно говорить о понимании и сочувствии затруднительно. Близкие вам взрослые, нуждаются в понимании причин своих личных расстройств.

Чувство одиночества и грусти отчасти естественно в юном возрасте, если оно не нарушает развитие и понимание мира, который начинает казаться вам враждебным. Лучшее, что может быть для вас, найти дело по душе услышать свои желания и чувства, начать делать что-то, самостоятельно, не пытаясь ждать одобрения.

С наилучшими пожеланиями.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype