Апатия

Елена (43 года) 20.05.2020

Как справиться с ленью? Вроде уже и план пишу, что делать, но потом не делаю.

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена,, добрый день.

иногда человек проживает так называемый экзистенциальный кризис. в котором, как бы теряет себя и возникает защита- лень и апатия.

необходимо обратить внимание как проходила ваша жизнь в течении последних 3 лет, какие были травмы, переживания.  какие есть цели на будущее.желания? что является для вашей жизни ресурсом?

 начинайте по тихоньку делать те действия, которые ранее не делали. очень хорошо перевести психическую энергию в физическую- через не хочу !!!

Лень можно только принять и договориться с собой, бороться бесполезно . в структуре личности есть субличности. нарисуйте их, назовите, дайте каждой характеристику. для чего данная субличность вам дана?

будет возможность-жду обратной связи.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте,Елена.Лень-это следствие прошлых,особенно,детских травм.И она напоминает о себе в периоды каких-либо ухудшений в Вашем настроении.Поэтому,если серьезно сопротивляться лени,то косметические меры не будут продуктивными.Продуктивно-заняться ростом своей ценности.Именно,ценность,обычно,в детстве ребенка испытывает деформации через строгость и запреты родителей.Поэтому,эффективная работа с ленью-это работа с новыми навыками жить в гармонии с собой,в принятии себя славной,классной,драгоценной и любимой собою.Не перед зеркалом,а в любых жизненных ситуациях.Подняв свою ценность в разговорной терапии,Вы сможете стать позитивной,энергичной,и жить Здесь и Сейчас,не теряя на пассивность ни секунды.Обращайтесь,если захотите основательного подхода.