Как стать равной в семье своему мужу?

Елена 18.02.2017

Мне и мужу по 39 лет. В этом году будет по 40. Замужем почти 19 лет плюс еще 4 года до брака, в общем, я с ним с 16 лет. Старшему сыну 14 с половиной, летом 15, подростковый период во всей красе!!!! Дочке 2 года, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком , в сад только летом. Все эти два года я занимаюсь только семьей, мне некуда сходить, ребенок плохо спит, болеет. Я не высыпаюсь и просто устала все время слушать, где дочь, как дышит, что делает. Муж в выходные дни едет на рыбалку или к своим родителям на дачу, что-то там делает, парится в бане и к вечеру приезжает. Пару часов с ребенком и опять я укладываю спать и т.д. Мои родители в разводе, мать считает себя больной, мы с ней 2 года не общались, т.к. она выгнала из квартиры моего отца и теперь живет там со своим 3-им мужем в гостевом браке на две двухкомнатных квартиры. Отец предпочел жить в общаге, чтобы не напрягаться в нашем "дурдоме". Когда сейчас болел старший ребенок, я отправляла его к дедушке, потому что сил бороться с его подростковыми закидонами у меня нет, я сразу плачу до истерики и лезу к нему драться! Старший очень грубый, ничего не хочет делать, даже умываться и подмываться без напоминания. Учится плохо. Я чувствую себя просто беспомощной в этой ситуации. Я понимаю мам, которые выбрасывают своих детей с высокого этажа и бросаются следом. Когда говорю мужу, что устала, что мне нужно тоже куда-то уходить, чтобы отдохнуть, или пусть он завезет своим родителям младшего ребенка, чтобы я хотя бы поспала, он говорит: "Зачем ты так говоришь? Зачем ты это сейчас говоришь?" Ключевое слово "зачем". Я кричу о том, что устала, что хочу просто поспать, чтобы не слушать ребенка в этот момент, хочу куда-то уйти на пол дня хотя бы и заниматься только тем, чем я хочу. Он не слышит этого. Мой отец сегодня тоже в упрек мне сказал , что устал от моего сына, который днем проводит время у него пока болеет, что он его от усталости не может воспитывать, значит я плохая мать и не воспитываю его, но я просто не имею на это сил!!!!! Мой муж говорит мне что я истеричка, если мы посидели и поужинали за столом, что я алкашка и все это по-пьяни, отец обрубает мои жалобы. Что мне делать и как донести до семьи, что сил просто больше нет!

Елена, здравствуйте!

Вы и ваша семья проходите через сложные испытания отношениями. Семейный сценарий, травмирует вас. При обнаруженных проблемах, желательно начать перемены в условия  жизни в комплексе. Не все так плохо. Восстановить ресурсное состояние, скорректировать самооценку можно. Начать лучше с себя, поскольку, это поможет  перераспределить  собственные силы, отказаться от неработающих паттернов в поведении. Быть свободнее, счастливее.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Здравствуйте,Елена.Ваша безысходность идет от неуверенности в себе и низкой ценности.Вы согласились с тем,что бы муж на Вас махнул рукой.Вы не стали за себя бороться.ПОэтому,остались в одиночестве,а он ,как холостяк,занимается только собой.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если он не отвечает взаимностью,то Вы в норме,начинаете бороться за равные отношения в браке.Например,не кормите его,не стираете,не спите с ним,не уважаете.И четко и ясно выражаете ему свои потребности,намерения и желания.Тогда он будет знать,что Вам не хватает и в чем нужна его помощь.А общие фразы-Как Вы мне надоели-не понятны и не помогут Вам.Действуйте только жестко и ЦЕНИТЕ СЕБЯ.С этого важно начать.Тогда и муж начнет Вас ценить.Старший ребенок агрессивен будет до тех пор,пока будет слышать только Ваши приказы.А воспитание состоит не в казарменной муштре и нравоучениях.Воспитание-в давании любви,ласки,принятия и эмоциональном отклике на любимого ребенка.Только тогда он начнет Вам доверять и Вас ценить.А сейчас Вы сеете в нем злость и безнадежность.Не получая теплоты,он никогда не даст теплоту Вам.Начните с наведения порядка внутри себя.А потом принимайтесь за порядок в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград