Агрессия мужа

Екатерина (28 лет) 17.05.2020

Здравствуйте. Нам с мужем по 25 лет, встречались 5 лет, пол года женаты, детей пока нет. Очень любим друг друга, но меня мучает одна проблема, во время ссор (хочу подчеркнуть, только во время ссор) муж начинает агрессировать, а точнее, кидаться вещами, может тлф запулить в угол комнаты например. Так происходит не при каждой ссоре.

Последняя такая наша ссора была из-за того, что мы построили с ним планы на вечер, звонит его друг и просит съездить с ним по пустяк, друг вынь и полодь именно сейчас (время 9 часов вечера), он отнекивался сначала, потом все равно согласился. Я возмутилась, сказала ему, что он только со мной может быть такой дерзкий и решительный, а другу отказать не смог. Ему, конечно же эти сова не понравились, он позвонил другу и все отменил, при этом друг уже был на пол пути к нам. Я ему ту фразу сказала, не для того, чтобы он сейчас все отменил, а на будущее. Ну хорошо, отменил так отменил, но сделал меня крайне, что мы вот поругались поэтому он не сможет. В общем меня все это зацепило и я начала как он говорит прикапываться и придираться к нему. Я не спорю да, я возможно, должна была по другому отреагировать и не начинать ему высказывать. Ну слово за слово, и тут он просто начинает кидать тлф, плед, а потом и во все начала себя бить по голове, это меня совсем вывело из равновесия. Повторюсь, я понимаю, что желание мозгов не лучшее, что можно придумать, и часто осознаю не правильность своих поступков, но согласитесь, ведь не каждый будет бить себя или швыряться вещами. Подскажите пожалуйста (если это вообще возможно), это психологическое отклонение у человека, или же распущенность. Как можно рожать ребёнка в семье, где отец такое вытворяет. И значит ли это, что в будущем, он может применить свои руки уже не на себя? Спасибо.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш муж проявляет эмоции именно таким способом и это не плохо, если нет других составляющих(оскорбления,применение физической силы к вам или животным). Просто ему нужно помочь научиться справляться с эмоциями по другому.

Плодотворная работа возможна только в том случае, если он сам этого захочет.

Вам же стоит разобраться с личными границами каждого, где вы можете их нарушать, а где нет(ситуация со звонком друга), иначе может произойти так, что вас в его жизни будет слишком много, а давление со стороны домочадцев выдержит не каждый.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Екатерина, здравствуйте.

Можно я вам подскажу прямым текстом? Не сердитесь.

Давайте взглянем в контексте конкретного случая, и не будем пока забегать в сценарии, которые возможно никогда не сбудутся. Никто из нас - не экстрасенс.

Здесь:

Екатерина

Я возмутилась, сказала ему, что он только со мной может быть такой дерзкий и решительный, а другу отказать не смог.

Катюш - это очень грубый прием. И резко провокационный.

Предположим, вы хотели этим, что-то подчеркнуть, - своё значимое. Намерения были позитивные, ок.

Тут:

Екатерина

Ему, конечно же эти сова не понравились, он позвонил другу и все отменил, при этом друг уже был на пол пути к нам.

Ну вы представьте - муж мгновенно к вам прислушался и поставил ваши желания, которые к слову были выражены абсолютно не экологично - на первое место! И он всё отменил

И вы уже поняли, что переборщили:

Екатерина

Я не спорю да, я возможно, должна была по другому

И всё же, вместо того чтобы амортизировать - и поддержать мужа.

Вы

Екатерина

В общем меня все это зацепило и я начала как он говорит прикапываться и придираться к нему.

Ну конечно, у него возник внутренний конфликт и он включил защитный механизм обвиняя вас.

Я хочу особо подчеркнуть - значимость это цепочки, по которой развивались события. Для чего? Для того, чтобы вы могли понимать - что именно является отправной точкой:

  1. сначала - непонимание между вами,
  2. затем, неумение уступить
  3. затем, неумение принять
  4. затем, неумение выразить чувства и переживание,
  5. затем, неумение отследить развитие ссоры и вовремя остановиться,
  6. и итогом является, общее непонимание - поступков друг, друга.

Я специально, сначала процитировал, а после описал эти пункты.

Тут:

Екатерина

Подскажите пожалуйста (если это вообще возможно), это психологическое отклонение у человека, или же распущенность.

И не то, и не другое. Он не смог иначе, - выразить свое эмоциональное состояние. Вот и всё.

Если прямо - сейчас вы уберете эмоции - сядете друг перед другом. Посмотрите в глаза и скажите ему

Прости родной, что я спровоцировала. Спасибо огромное, что ты отменил встречу ради моего желания. Я подумала и поняла, что в той ситуации, ты расставил приоритеты важности в сторону семьи и меня. Благодарю, что я являюсь №1 в твоей жизни. Это  очень ценно, я осознала.

Я вас не призываю говорить слово в слово, но если вы скажите в такой риторике - эти слова западут мужу в сердце. И вам не нужно будет заходить в соры, что прийти к общему, или настоять на своем. Вам просто, в подобной ситуации можно сказать:

Я уверена любимый, мы сможем понять друг друга, и договориться без споров. Давай попробуем вдвоем по очереди сказать, как мы это видим, и чего оба хотим, чтобы найти семейную гармонию...

Екатерина, я от чистого сердца - желаю, чтобы в вашей семье - не было споров. А была любовь, и договоренность. Идите на встречу друг другу...

Нужна будет помощь, поддержка - стучите в скайп...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype