У сына появились вокальные тики

Алия (47 лет) 14.05.2020

Мой сын гиперактивен с малых лет. Ему сейчас 6 лет. 2 недели назад появились вокальные тики ых, ых, ых... В это время он начал задумываться о том что люди когда то все умирают. Он меня спросил даже, мам, как мы будем без тебя когда ты состариться и умрешь? До этого про это вообще не интересовался. Как ему помочь преодолеть страх смерти? Как помочь с правиться с тиком. Ещё он грызёт воротник одежды когда сидит перед телевизором.

Здравствуйте, Алия.

Подобные вопросы не решаются с помощью письменных ответов, потому что нужно разобраться не только в том, что вы видите и принимаете за причины происходящего, но и вообще в том, с чем это связано в психике мальчика и не видно во внешних проявлениях.

Лучше всего обратиться к психологу лично, причём, не только с сыном, а и вам самим - членам семьи, в которой он живёт.

И рекомендую вам избегать специалистов, навешивающих ярлыки в виде "гиперактивный". Такие диагнозы (обратите внимание - именно диагнозы) могут ставиться по большому количеству проявлений и должны подтверждаться медицинскими исследованиями. Если же всё это на словах или вы сами так решили потому, что поведение ребенка активнее, чем у других, знакомых вам детей, то это ещё не означает гиперактивности.

То же и относительно "тика", как вы это явление называете. Тик - это симптом: то, что проявляется внешне. Но симптом - это показатель причины, а она всегда внутри. И работать или справляться следует не с симптомом, а с причиной. Потому что если причина не устранена, то один симптом побороть можно, но нет гарантии, что на смену ему не придёт другой. И лишь устранение причин помогает полностью справиться с чем-то беспокоящим человека. Занимайтесь причинами и их исправлением. Причины индивидуальны и ответы о них не пишутся в журналах или газетах, и даже на сайте психологов. Ответ можно получить только в процессе индивидуальной работы.

В целом поведение ребенка всегда является отражением ситуации и взаимоотношений тех близких людей, среди которых он растёт.

Поэтому, если хотите реально помочь сыну, обращайтесь к психологу в Стерлитамаке очно, и обращайте внимание на его образование, специализацию и опыт, реальный.

Всего вам доброго.

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Алия, здравствуйте!

Я бы разделила Ваш вопрос на две части.

Первая часть по поводу гиперактивности, тиков и навязчивых движений.

Возраст от 6 до 7 лет - это один из самых критических периодов. В это время происходит становление письменной речи, функции произвольного внимания, памяти, целенаправленного поведения и других важных психических функций. Этот временной интервал совпадает с периодом наиболее активного становления мозговых структур и корково-подкорковых взаимосвязей, ответственных за мыслительную деятельность. Чтобы исключить функциональные нарушения ЦНС Вам обязательно нужна консультация НЕВРОПАТОЛОГА.

Вторая часть по поводу страхов.

Есть такое понятие, как возрастные (нормальные) страхи.

В старшем дошкольном возрасте страхи наиболее выражены, что обусловлено не столько эмоциональным, сколько когнитивным развитием. Центральное место занимает СТРАХ СМЕРТИ.

В 6-7 лет страх смерти достигает апогея, именно в этом возрасте у ребенка формируется чувство времени и пространства, он понимает, что жизнь не бесконечна, что люди рождаются и умирают, и боится потерять членов своей семьи и умереть самому. Появление страха смерти означает появление постепенного завершения «наивного» периода в жизни детей, когда они верили в существование сказочных персонажей (ведьмы, призраки и др.), бессмертие.

Норма «протекания» страха составляет 3-4 недели; если страх не ослабевает и не проходит, то, возможно, его уже стоит рассматривать как невроз.

Сейчас в психотерапии есть уже целое направление лечения – сказкотерапия.

У меня на канале есть видео на эту тему https://youtu.be/at7IoUKXCLY.

В заключение, хочу отметить, что причиной наличие страхов и тревожности у детей может являться наличие страхов и тревожности у родителей, главным образом у матери. Поэтому в проанализируйте свое психо-эмоциональное состояние.

Я всегда доступна по Skype, обращайтесь.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)