Мастурбирую, когда стыдно

Маргарита (25 лет) 06.05.2020

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 21 год, я студентка. Дело в том, что я занималась с детства мастурбацией (еще с детского сада), и меня за это ловили взрослые и могли сильно отругать и отшлепать. Они присекали жестко каждую мою попытку уединиться, чтобы помастурбировать. И что самое важное - это то, что случаи, когда меня наказывали (отшлепывали), я воспринимала как очень возбуждающие сценарии для дальнейшей мастурбации, и в детстве я мастурбировала, крутя в голове случаи, когда мне было стыдно, когда меня наказывали. Затем я стала заниматься мастурбацией и в подростковом возрасте (11 -- 15 лет), и моими эротическими фантазиями были различные случаи унижения, стыда и наказания, а не представитель противоположного пола, как у всех нормальных людей!!! Потом в 20 лет у меня случилась сильная депрессия, потеря смыслов в жизни (это не имеет отношения к данному вопросу), и я решила пойти в церковь, чтобы прийти к психологическому равновесию. И там я исповедалась перед священником. Священник (мужчина 47 лет, а мне на тот момент было 20) такой красивый мужчина с бородой, мудрый, прямо воплощение идеи отца, такой тактичный и спокойный, он выслушал меня (а на исповеди я ему рассказала все, что лежало камнем на душе, все свои дела, за которые я мучилась чувством вины), а затем спросил: "Как ваше имя? (я ответила) Ну что, стыдно? (я молчу, мне действительно было стыдно! я ему просто душу на изнанку вывернула!) Если стыдно, -- продолжает он, -- держите душу в чистоте". И после исповеди я почувствовала на душе полет, облегчение, очищение. Я испытала радость! НО! Потом я стала регулярно ходить в церковь, исповедоваться, причащаться, и на тот момент я бросила мастурбацию -- ведь это грех! И регулярно ходя к этому батюшке, я в него влюбилась! И я регулярно стала ему исповедоваться, я даже придумывала себе грехи: мне приятно было краснеть от стыда на исповеди перед ним, выворачивая самые интимнейшие подробности, мне нравилось, что он по-отечески меня пожурит и наставит, и при этом не накричит и не обидит. (Если что: я из полной и благополучной семьи, но отношения с папой у нас не сложились с самого моего рождения: папа очень вспыльчивый человек, и я от него отдалилась, но зла не держу.) И я поймала себя на ощущении, что испытываю вместе со стыдом на исповеди еще и сексуальное возбуждение очень сильное ! ! ! И именно стыд, мое самоунижение перед взрослым мужчиной на исповеди является необходимым условием этого сексуального возбуждения! И так вот я верила в Бога, а потом стала со скепсисом к вере относится (уже как полгода я снова атеист). И теперь я снова мастурбирую, вспоминая при этом свои исповеди, и как мне было дико стыдно, как я преодолевала этот жгучий стыд, как священник на меня то строжился, то поддерживал, помогал что-то вымолвить на исповеди вопреки стыду. Исповедь - это для меня был как ментальный половой акт: я открываю мужчине, в которого влюблена, свои уязвимости, доверяю ему свои стыдные поступки. Мне было стыдно и вместе с тем приятно... И теперь я мастурбирую, вспоминая эти стыдные случаи, но зависимости от мастурбации нет: меня пугает то, что меня возбуждает собственный стыд.

ВОПРОС: скажите, пожалуйста, почему меня сексуально возбуждают ситуации, где мне СТЫДНО, нормально ли это, отчего это может быть, как это вылечить, к кому обратиться за помощью??? И как вообще коррелируют чувство стыда и сексуальное возбуждение???

Заранее благодарю!

Добрый день  Маргарита!

Если бы вы "исповедовались"  бы не священнику (которые всё лишь "запрещают") - а мне, психоаналитику, в рамках сексологических консультаций -  вы бы смогли получить ваш "Золотой Кключик" - "разрешение на удовольствие" - которое вам не дали - а наоборот - отняли в вашем детстве.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Маргарита.Не стоит отчаиваться,что сексуальное возбуждение является следствием стыда.Оно может являться,в том числе,и следствием любви к молодому человеку,просто,любовь еще не пришла.В том,о чем Вы пишите,нет ничего опасного.У Вас есть потребность быть униженной.Это фиксация детства,видимо,фиксация на папе.Он был отдаленный,агрессивный,но желанный для маленькой Маргариты.Поэтому,повторение такой фиксации ведет к возбуждению от унижений.В ролевых сексуальны играх придумано много способов получить унижение перед сексом.Но,в целом,если Вы хотите избавиться от этой фиксации,эффективна личная терапия с психоаналитиком,например.Она длительна,может быть,пол года,может,дольше.Все зависит от умения сотрудничать в разговорной терапии.