Меня иногда пугает моё отношение к детям

Вероника 10.10.2013

Здравствуйте! Хотелось бы попросить у Вас помощи. Мне 27 лет, в браке с мужем 8 лет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. У нас 2 дочки (старшей почти 7 лет, младшей - 2).

Я дочерей очень люблю! Но иногда я так себя веду по отношению к ним, что самой противно! Кричу, говорю обидные вещи. Про младшую дочку даже 1 раз подумала, что не стоило её рожать. (потом так стыдно было за эту мелькнувшую мысль)... Каждый день, практически, ругаю старшую, поведение её не устраивает. (понимаю всё про кризис 7 лет, но боюсь, как бы временный кризис не перерос в постоянный). Срываюсь ещё из-за того, что муж не оказывает должного внимания детям (частично из-за плотного рабочего графика, а частично из-за нежелания, вернее из-за желания отдохнуть). Но я ведь тоже нуждаюсь в отдыхе! Хочется иногда на неделю уехать, чтобы ни детей, ни мужа не видеть. Просто тишины и уединения... А вообще хочу быть хорошей мамочкой, а не психопаткой, которая вечно орёт! Буду благодарна за совет!

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Хорошая мамочка- састливая мамочка.Несчастная, скорее всего, быть счастливой не научит.Вы сами дали ответ на свой вопрос.Муж не оказывает внимания детям или вам?Забота о вас-это забота о детях.Особенно это про младшую.Возрастные кризисы ребенка переживаются достаточно просто в семье, где людям есть дело друг до друга.И есть взаимное (в том числе и к детям) уважение и благодарность(благодарность и детям- за то, что они есть-многие только мечтают об этом счастье и за то, что они вас любят так беспричинно, как умеют только дети).Вы очень устали и возможность заниматся своими, для себя делами хотябы час в день может помочь.Может быть, когда кричите на старшую ,на самом деле хотелось бы покричать на кого-то другого?Накого злитесь, а кричать небезопасно?(Муж, соседи, свекровь и тд и тп)Дети часто получают не за себя, а за кого-то.

Поговорите со своим взрослым окружением, кто мог бы вам помочь отдыхать хоть иногда. (Это и для детей- мама неадекватная от усалости может быть небезопасной).Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Вероника, вы согласны с тем, что мы сами кузнецы своего счастья? А своего отдыха и хорошего настроения? Вы действительно считаете, что вам надо отдохнуть? Тогда почему вы этого ждете от своих близких, чтобы они дали вам возможность и создали условия? Они не создают, вот вы и в обиде. в результате усталость накапливается. Итак, первое. Не ждем понимания и разрешения, а думаем? как отдохнуть? Что для этого надо? Неделя полного отдыха, потом день еженедельно, потом два часа ежедневно? Как это организовать? Сначала мама, потом муж на выходные, потом муж после работы. Не хочет? А придется.Зато какая спокойная и довольная вы будете возвращаться с прогулок. Далее, подумать, как вы отдыхаете, что вас расслабляет, что дает интерес. Потихоньку все это возвращать в свою жизнь. Помните, что дети у вас общие. Не муж это должен помнить, а вы. Вы создали ему условия, когда он может не общаться с детьми. А вот, например, он пришел домой после работы. поел, Посидел за компом полчаса, а тут вы выходите из прихожей почти одетая и говорите: милый, через часик буду. Еда для малой на плите. Целую. И уходите.

И еще. Старшая дочка у вас в возрасте, когда можно прекрасно присмотреть часок-другой за малой. Почему не привлекается она? Ее вы тоже вырастили в условиях как и мужа: мама все может сама? Тогда самое время исправлять. И облегчать себе жизнь. То есть делать ее более счастливой для вас и ваших окружающих.

Терпения вам на этом пути.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель