Я боюсь мужчин

Ольга (25 лет) 05.05.2020

Мне 21 год и отношений не были ни разу, никаких. Я учусь, пишу научные статьи, работаю, работаю и еще раз работаю. Меня все устраивает до тех пор, пока не появится свободное время и мысли потоком хлынут, заствляя испытывать тревогу, которую я начинаю сублимировать в чистоту (мытье рук, глаз, лица). Когда испытываю страх столбенею и в моей голове белый шум. Так происходит при виде крыс, лягушек и мужчин, с которыми оставшись один на один я хочу плакать. Есть те, кто мне привлекателен и с кем я могла бы завести отношения, но увы, я не знала о чем и как говорить, бледнея и робея от любого проявления интереса в мою сторону. О близости и речи быть не может, мне страшно становится от одной мысли, что я окажусь один на один с мужчиной, вот такая вот вся нагая и доступная, слабая что-ли. Это, пожалуй, не есть норма. Однажды меня пригласил на свидание парень (он мне не нравился) и я была согласилась, но в последний момент, перед выходом решила не идти. Меня мама силком вытолкала из дома, ибо это некрасиво и подло так поступать, а я просто ревела и не хотела идти. Я их боюсь, честно и откровенно говоря. Что с этим делать? Использовать метод парадоксальной интенции и действовать вопреки всему? Мне кажется я просто умру.

Здравствуй, Ольга.

Хорошо, что ты говоришь о важных и чувствительных для себя переживаниях. Какой-то совет я затрудняюсь дать, но приглашаю тебя поговорить об этом на консультациях (по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Ольга, день добрый.

Вы пишите, что вас все устраивает до тех пор, пока не появится свободное время и тогда появляются навязчивые мысли, которые начинают усиливать вашу тревогу. Тревогу чаще всего вы подавляете повторяющимися действиями направленными на чистоту (мытье рук, глаз, лица).

По сути эти мысли постоянно с вами, но занимая себя работой вы их не слышите и что-то с вами происходит когда работы нет. Нарастает сильное напряжение в виде тревоги и вы это напряжение снимаете ритуалами чистоты.

Все вышеописанное носит название обсессивно-компульсивное расстройство, где обсессии - это повторяющиеся мысли, а компульсии - это повторяющиеся действия. Если данная цепочка реакций у вас непрерывна и очень навязчива, мешает вам жить и значительно снижает качество жизни, то есть смысл обратиться для решения проблемы к специалистам. Наилучшие результаты дает комплексное лечение в котором совмещены медикаментозная терапия (под наблюдение врача психиатра) и психологическая терапия совместно с клиническим психологом в одном из общемировых научно-практических подходов - Гештальт терапия, Психоанализ, КПТ или Экзистенциальная терапия.

Так же вы описываете множественные фобии и свое состояние во время приступов страха - "Когда испытываю страх столбенею и в моей голове белый шум. Так происходит при виде крыс, лягушек и мужчин, с которыми оставшись один на один я хочу плакать".

Очень часто тревожно-фобические и обсессивно-компульсивыные расстройства идут параллельно, но с фобиями работать легче, так как они не требуют медикаментозного лечения. Возможно вам и не потребуется помощь врача, если вы сумеете совладать с фобиями и научитесь понимать их природу. Но самостоятельно эту проблему решить куда труднее, чем совместно с психологом, компетентным в этих вопросах.

Так же есть смысл сдать анализы щитовидной железы и в случае необходимости проконсультироваться у эндокринолога, так как гормональные нарушения могут вызывать тревогу, которая у вас нарастает по мере привыкания к цепочке навязчивых мыслей и действий, множащихся фобий и так далее. Все это взаимосвязано и требует внимательного и последовательного рассмотрения.

Далее вы пишите о сложностях с противоположным полом: "Есть те, кто мне привлекателен и с кем я могла бы завести отношения, но увы, я не знала о чем и как говорить, бледнея и робея от любого проявления интереса в мою сторону. О близости и речи быть не может, мне страшно становится от одной мысли, что я окажусь один на один с мужчиной, вот такая вот вся нагая и доступная, слабая что-ли". По сути не удивительно что, имея вышеописанные проблемы, в сфере отношений вы испытывает затруднения. Это уже точно работа с психологом, но после того как основные сложности будут решены и ваши фобии не будут преследовать на каждом шагу. Сфера отношений сильно зависит от системы убеждений, представлений о себе и реального опыта в отношениях. Все это требует внимательного обсуждения и исследования тех чувств и эмоций, которые вы испытываете. Я предполагаю, что не только страх руководит вами и мешает заводить отношения.

Например ваша система убеждений о себе частично выражена в словах "Это, пожалуй, не есть норма". И здесь хочется спросить: Если для вас это не норма, то что? Патология, заболевание, что-то еще... Важно понять как вы себя воспринимаете и как относитесь к своим особенностям, что вам на это говорят близкие и насколько вы им доверяете в их оценке.

Например: вы описываете ситуацию когда вы боялись пойти на свидание, а ваша "мама силком вытолкала из дома, ибо это некрасиво и подло так поступать, а я просто ревела и не хотела идти". Такое отношение мамы точно вам не пойдет на пользу и никак не поможет лучше понять себя, снизить тревожность и избавиться от фобий.

У меня даже от прочтения этого эпизода возникает предположение что ваши фобии возникают именно на почве взаимоотношений с мамой. Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Далее вы спрашиваете -  Что с этим делать? Использовать метод парадоксальной интенции и действовать вопреки всему?

Метод парадоксальной интенции является эффективным в том случае, если он применяется во взаимодействии со специалистом, с которым есть возможность очень внимательно исследовать и обсудить все ваши чувства и эмоции, понять их природу и этим сделать прием более управляемым. Если же идти напролом, заставляя себя не бояться там, где вам страшно и где вы испытываете ужас, то есть очень большой риск просто заработать себе новые фобии, начать испытывать Панические Атаки и этим еще больше усугубить свое состояние. Другими словами вероятность успеха 50/50 - либо сделаете лучше, либо хуже. Если вас устраивает такой риск, то это ваша психика и вы вольны делать с ней то что считаете нужным. Я бы не стала так издеваться над собой.

Надеюсь я достаточно подробно описала вам все что требуется для решения вашего вопроса. Если готовы обращайтесь для работы в скайп. Ваши жизнь и здоровье в ваших руках.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы испытываете тревогу в рамках социофобической реакции. Требуется на работка навыков уверенного поведения. Решением таких вопросов занимается поведенческая терапия. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

испытывать тревогу, которую я начинаю сублимировать в чистоту (мытье рук, глаз, лица).

Ольга, не обижайтесь, но - "не нужно называть навязчивость сублимацией".

Это всё-таки разные  вещи.

Ольга

мне страшно становится от одной мысли, что я окажусь один на один с мужчиной

Ольга, а если вы  окажетесь один на один со мной в кабинете?

Интересно, в какой форме в вашей жизни пристутствовала "отеческая" фигура, подобная наполненность страхами и тревогами характерна для девушек с "отсутствующим" (физически или психологически) отцом...

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с психоаналитиком-мужчиной, недаром  ведь - символически - "под   венец девушку ведёт её  отец". Мать даёт жизнь - а отец - свободу жить...

Возможны разные варианты работы - как индивидуально  - так и в группе.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.Ваша драма-следствие деформированного детского воспитания.Поэтому,выходить из этого тупика эффективнее всего,со специалистом,который умеет преодолеть с Вами и детские травмы,и наладить с Вами реальные отношения в личной терапии,здесь и сейчас.Условно говоря,если у Вас исчезнет страх перед психоаналитиком мужчиной,возникнет приятное тиражирование новой реальности Вашего бесстрашия перед приятным для Вас мужчиной.Обращайтесь,когда мотивация работать над собой станет задачей номер один.Смогу помочь.