Почему я боюсь мужчин? Как перестать бояться?

Алиса 24.11.2013

Добрый день.Меня зовут Алиса,мне 22 года.И моя проблема в том,что я не умею общаться с мужчинами.Попробую рассказать кое что о себе.Я человек довольно закрытый,сдержанный,местами даже неуверенный в себе.,но я этого никогда не показываю..окружающие наоборот думают,что я уверенна,напориста и прочее.Абсолютно не люблю хвалиться,но объективно я привлекательная девушка..хорошая фигура,симпатичное лицо,длинные волосы.Но у меня никогда в жизни не было серьезных отношений,да вообще никаких.Я не могу смотреть незнакомому мужчине в глаза,особенно если он меня привлекает,я закрываюсь делаю каменное лицо и отстраняюсь.Иногда мне хочется пофлиртовать,хотя бы в кафе или транспорте,но я не могу улыбнуться..вместо этого у меня получается недовольная гримаса.Мне кажется я недостаточно хороша,что я не понравлюсь,что я не заслуживаю знакомства с симпатичным парнем.А почему у меня в голове все это всплывает я не знаю.Иногда я представляю как я непринужденно общаюсь с парнем,флиртую..но сделать все это явью не могу.Возможно причина мое прошлое..в 13 лет у меня была связь(один раз) с мужчиной старше меня почти вдвое,он мне очень понравился..но в силу возраста,я не думала,что все дойдет до секса...можно сказать он склонил меня к нему,естественно я была ему не нужна.С тех пор,у меня не было секса,хотя ко мне проявляют интерес,но я не могу..мне не приятна мысль о сексе с нелюбимым человеком,которому я не доверяю.Но как я могу довериться,узнать человека..если для меня проблема даже познакомиться.Если говорить об отношениях с отцом,то они у нас переменные,то напряженные,то наоборот безоблачные.Я знаю,что он любит меня,но он всегда возлагает на меня много надежд,чем не дает мне расслабиться.Раньше я была полная,и он всегда говорил мне что мне нужно худеть,что я не могу сделать что-то.А так у нас не слишком много тем для разговоров.В детстве никто меня не бил,не унижал..ни дома,ни в школе.Но мне так тяжело с этим жить..у меня постоянный внутренний самоконтроль.Мне очень хочется тепла и любви..но я не знаю,что делать и с чего начать..прошу не оставить мой крик души без внимания.

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса, за Вашей "закрытостью, сдержанностью и неуверенностью" могут стоять Ваши страхи, с которыми желательно "разобраться".

Вы можете попробовать самостоятельно сделать это.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Возможно, что эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).