Депрессия

Наталия 21.09.2011

Так сложилось, что последние 3 года я болею и борюсь за свою жизнь / рак/ и еще попала в авто происшествие / были сломаны тазобедреные кости и сильное кровоизляиние/ Но все это пережила и восстанавливаюсь, уже даже немного тацую и начинаю прыгать. А вот равнодушие близких людей, мужа, например, выбили меня из колеи.Все это время чувствовала себя обузой. Да еще он сфальфицировал документы на нашу квартиру.2 месяца назад я былы на грани нервного срыва.Даже в самые тяжелые дни болезни я не чувствовала себя так ужасно, как в последние дни: постоянное чувство тревоги и желание спрыгнуть с высотки.Только сила моего характера заставляет меня отбросить эти мысли. Но они не покидают меня и устала от них , а сама не могу себе помочь. Что делать? Пить таблетки? пока работать не могу и отвлечься нечем, целые дни разговариваю сама с собой... как мне помочь самой себе?

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, для себя можно сделать многое. Например, есть масса методик, которые помогают прийти в рановесие. Например медитация. В каком-то смысле ей надо учиться, но для этого не обязательно иметь какого-то "гуру", достаточно либо грамотно написанных книг, либо нескольких устных (личных) рекомендаций специалиста.

Второй момент: вам надо с кем-то разговаривать и выговариваться. А не говорить с самой собой. И вы должны слышать резонанс. Опять-таки, это может быть и профессионал, и подруга. В первом случае вы, конечно, услышите более объектинвый взгляд на ситуацию, но в конце концов, сейча важен хоть какой-то резонанс, и если нет финансовой возможности организовать себе консультации - важно любое человеческое участие.

Важно озвучить кому-то свои обиды (на мужа, на судьбу - не важно, вы имеете право на эти чувства), важно высказать боль и почувствовать свое не-одиночество. Важно получить поддержку.

Тяжелые болезни, травмы не возникают "из ниоткуда". Если хотите больше узнать о метафизике болезней - прочтитет книги В.Синельникова "возлюби болезнь свою" и Лиз Бурбо "Слушай свое тело", вы поймете, из каких эмоций и переживаний рождаются болезни, а следовательно сможете себя лучше понимать. И возможно, осознаете, для чего вам даются такие испытания - а это уже очень много в борьбе с болезнями.

Не сдавайтесь. Человек может очень многое.