Совет по текущим сессиям с психотерапевтом

Владимир (51 год) 03.05.2020

Добрый день, уже больше года прохожу сеансы с психотерапевтом после того как попал в депрессию из-за приема нейролептиков, принимал их по незнанию (совет плохого врача). Первые полгода было все хорошо, но затем перед сеансами начались страхи, которые удалось правда преодолеть, было состояние когда дергался глаз, но тоже прошло, а затем уже после страхов, появились легкие состояния диссоциации, которых не было вовсе. В этих состояниях я сам, все чувствую, ощущаю, длятся состояния несколько минут, после которых все ок. Прочитал, что это вероятней всего реакция на психики на возможный стресс, но меня волнует, что мы с моим психотерапевтом идем не туда, она часто вносит в сеансы трамвирующие события, или просто пугает стараясь пробудить внутренний конфликт. Хотел бы получить ответ насколько такой подход верный, и выслушать какие-то советы.

Летучий Игорь Анатольевич

Владимир, здравствуйте. Почему Вы не задаете подобные вопрос, своему психотерапевту? Не корректно, комментировать ситуацию, не зная мнения психотерапевта. Если задавали вопрос своему психотерапевту, то какое объяснение дает специалист? Важно создать доверительные отношение, между клиентом и психотерапевтом, я не знаю, есть ли такие отношения у Вас? Если Да, снова же, почему тогда вопрос задаете.... Если не подходит психотерапевт, то обратитесь к другому, на личный прием или онлайн по скайп в видео режиме, но снова же, должны быть доверительные отношения. Надеюсь Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Владимир, да, чтобы решить проблемы - нужна длительная психотерапия. Но чтобы вести длительную терапию  - специалист должен быть психоаналитиком и учитывать в динамике возникающие переживания и "бессознательные отыгрывания" своего пациента. Безусловно ваш специалист достаточно квалифицирован, так что вам необходимо обсудить с ним - "почему с вашей точки зрения в лечении что-то идёт не так", такое обсужение - важная "золотая монетка" в психотерапевтический процесс.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Владимир. Вы, конечно сильная личность и таким людям бывает трудно принимать помощь. И собственной интуиции стоит довериться. Силовые принуждения действительно, совсем неуместны в терапии. Приходите к другому специалисту если хотите и чувствуете. В любом случае все это проговорите в ближайшее время на сессии. И принимайте решение, вы всегда свободы в выборе специалиста.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Владимир, направление работы определяет специалист. Если вам некомфортно, вы задаёте вопросы « зачем так и почему то то». Специалист расскажет вам, как он видит ход работы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Владимир.Ценность терапии в открытых и прозрачных отношениях с психотерапевтом.Если он вносит стрессовые интервенции,а Вы их глотаете,расстраиваетесь и утаиваете дискомфорт,то Вы себя,видимо,ведете так же,как прежде,в детстве,с доминирующими родителями.Вам важно говорить,что Вам больно,что Вам,временами,страшно,что Вы себя дома,например,плохо чувствовали и хотели бы понять,почему тревога от сессии нарастает.И что Вы не хотите такого хода событий.В норме,она должна внимательно отнестись к происходящему.Клиент всегда ценнее техник,которые к нему применяются.Если Вы согласитесь,что такие стрессы необходимы,работайте дальше.Если не согласны,предлагайте более щадящие техники,от которых Вам хуже не становится.А,если становится с каждым днем или неделей хуже и хуже,то,однозначно,специалиста важно менять.