Совет по поводу ребёнка парня

Светлана 19.03.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации. Встречаюсь с парнем 2 года, у него есть ребёнок от первого брака. Ему 24, мне 18. Жили вместе. Ребёнок проживал с матерью, так получилось, что мать от ребёнка отказалась и теперь он стал жить с отцом. Парень снял квартиру и уже месяц проживает там. Ребёнок маленький, всего 3 года, я конечно хожу к ним и они ко мне приходят. Я живу с мамой, маме не очень нравится эта ситуация, говорит гробишь молодость. Парень работает 2/2 с 9-21, я учусь на очном, т.е. после учёбы я еду , забираю ребёнка с садика, в субботу, воскресенье если парень на работе я так же сижу с ним целый день. Я получается просто как нянька, постирай, убери , накорми. И так постоянно. Я можно сказать даже не отдыхаю, потому что ребёнок очень шустрый, на месте не сидит, орёт, требует внимания. Даже знакомые говорят ты какая-то замученная, не выспавшаяся. Я понимаю, если это был мой родной ребёнок, а так получается я с чужим ребёнком постоянно нянчусь. А мне всего 18 лет, ещё жизни то не видела, мне тоже как и всем хочется свободы, прогулок, внимания. У парня не кого нет, не знакомых , ни друзей, родные живут в другой стране, т.е. кроме меня у него не кого нет. Говорит, что любит меня , и.т.д. и у меня чувства есть к нему , просто всё начинает надоедать. Не знаю даже что и делать! Предлагает жить вместе на съёмной квартире, а я не хочу окончательно превратиться в кухарку, и.т.д.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Светлана.

Если ваш парень работает - значит у него есть деньги. Если есть деньги, то он может нанять няню для ребенка. Вы на себя слишком много взяли ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. И есть такая отличная поговорка (я своими словами, дословно не помню), что на первый раз скажут спасибо, на второй раз будете обязаны, а потом начнут с вас требовать.

И чтобы вам ситуацию не усугублять надо поговорить с ним и предложить вариант няньки. Пусть освободит вам 5 дней в неделю, чтобы вы занимались собой, и отношениями. Могли вместе куда-нибудь сходить и быть парой, а не мужем и женой как спустя 30 лет совместной жизни.

И не надо его жалеть, что денег у него мало. Знал что делал когда ребенка заводил. Если он вами действительно дорожит, то найдет возможности. Если нет, то вывод грустный - вы просто удобны. Но очень надеюсь, что это не так.

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Светлана, здравствуйте.

Ситуация двояка и неоднозначна. С одной стороны, вы выполняете не свою задачу, а с другой вы хотите помочь человеку, который вам дорог.

Важно провести границу между тем что вас устраивает и как вы готовы жить, и тем, что вас не устраивает и что делать вы не хотите, не готовы или не можете. Понятно, что ваш парень попал в затруднительную ситуацию, но и вы не должны полностью брать на себя его проблемы.

Если его родня даже живет в другой стране, то это не мешает получать их помощь и поддержку, либо отправить туда ребенка хотя бы на время. Бабушки, дедушки. тети и дяди всегда в жизни родителей маленьких детей являются незаменимым ресурсом помощи и поддержки.

Странно и то, что у вашего парня совсем нет знакомых, друзей и какого-то круга общения. Если вы встречаетесь уже 2 года, то он здесь живет не меньше этого срока, а за такое время вполне можно социализироваться и найти круг общения и друзей, которые тоже могут помогать.

Что значит "мать отказалась"? Если это просто их внутрисемейные конфликты, то вы оказываетесь заложником этой ситуации. Если отказ оформлен юридически, то мать должна выплачивать алименты, которые можно использовать на няню или другую помощь.

Детские сады тоже бывают разные и для детей родителей-одиночек, работающих сутками существуют круглосуточные садики.

Непонятно по какой причине ваш молодой человек не пытается решать вопрос организации жизни ребенка. Рассчитывать только на вас бессмысленно. Например, если ребенок заболеет, то либо ему придется сидеть дома, либо вам пропускать занятия в ВУЗе.

Спокойно объясните ему, что вы дорожите вашими отношениями, и при этом устали и становитесь раздражительной, что он, как мужчина вам дорог и при этом вы в 18 лет уже чувствуете себя кухаркой и обслуживающим персоналом для чужого ребенка.

Приводить вам его ребенка к себе домой нет надобности, и если вы не хотите жить вместе, то вы можете вполне этого не делать, и при этом сохранять хорошие отношения с вашим парнем и помогать ему с ребенком в той мере, в которой вы готовы это делать без ощущения того, что вы теряете свою жизнь и время.

Скажите, что скоро сессия, и вы будете гораздо больше заняты учебой, и никак не сможете быть с ребенком столько времени, сколько ему того хотелось бы. Организацию жизни ребенка надо как-то решать и это его задача, как отца.

Вы взяли на себя благородную миссию, но она вовсе не подразумевает жертвенности.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Светлана!

Не каждая женщина может быть хорошей матерью своему родному чаду, а уж заменять маму чужому ребенку - задача посильная единицам.

Дело здесь не в Вашем возрасте, а скорее в ощущении того, что на Вас повесили чужие обязанности, даже не спросив - готовы Вы этим заниматься, хотите ли?  Вполне, возможно, что ничего против детей Вы не имеете, но манипуляции со стороны Вашего молодого человека, вызывают у Вас протест. Такое им "использование"  Вас и "воспитание под себя" с любовью и надеждой, как будто связывает по рукам и ногам. Вроде как отказать не удобно, а настроение у Вас все-таки портится от всей этой ситуации.

Единственный способ - это серьезный и обстоятельный разговор по организации ваших отношений с молодым человеком и определение Вами границ помощи ему с ребенком. Ведь отец он. А Вы - даже не мачеха, поскольку официально семейных отношений у Вас нет, равно как и обязательств друг перед другом.

Четко сформулируйте:

  • сколько раз в неделю Вы можете выручать своего молодого человека, в каких ситуациях;
  • сколько часов готовы/ не готовы  проводить с его ребенком;
  • какую заботу можете явить, а что делать категорически не будете.

И не мешало бы себе честно признаться - готовы Вы к отношениям с мужчиной, который воспитывает ребенка один? Насколько это Вам подходит? Мужчины в этом плане четко озвучивают свою позицию по отношению к женщинам, у которых есть дети от предыдущих браков, в отличии от женщин, которые в глазах окружающих "должны обязательно любить всех детей".

Желаю Вам принятия наиболее преемлемого для себя  решения!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Светлана!

Из вашего письма не очень понятно, где до этого жил ваш парень и почему у него нет ни знакомых, ни друзей. Если мать ребенка официально отказалась, оформлены алименты и ваш парень не планирует отказываться от него или отправлять к своим родным, то важно понять, что ребенок у вашего парня насовсем. И тогда соизмерять это со своими планами на жизнь: готовы ли вы на отношения с мужчиной, у которого есть ребенок. Если вы начнете жить вместе, то вы становитесь мамой чужому ребенку, готовы ли вы его полюбить и принять? Как ваш парень видит ваше совместное будущее? Обсуждали ли вы с ним это?

Подумайте, почувствуйте, чего вам хочется для себя, о чем вы мечтаете, как планируете реализовать себя в мире? Насколько ваш парень с ребенком вписываются в эти планы? Не приходится ли вам ради отношений отказаться от себя и своих желаний? Можете ли вы заботиться и о себе, и сохранять отношения с парнем? Есть ли у вас совместное времяпровождение в его выходные? Поговорите с парнем честно о том, что важно для вас и что вас тревожит. Послушайте, что он думает о сложившемся положении. Вполне возможно, что вы поймете друг друга, сможете договориться и остаться парой.

Если понадобится профессиональная консультация для принятия решения или самоопределения, пишите мне, будем работать.

Честности и любви вам к себе и к другим.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.