Отношения с мужчиной

Аля 21.09.2011

Здравствуйте! ситуация моя в следующем! мне 23 года,ему 46. мы действительно любим друг друга, болеем друг за друга и переживаем. вместе уже почти год живем вместе. предложил мне выйти за него замуж, правда с родителями не знаком (боится).я не понимаю почему? иногда говорим о детях! и у нас как бы все хорошо. но проблема в одном - мы время от времени систематически ругаемся из-за мелочей. так почему же? мы обое девы. у нас похожи характеры, обое вспыльчивы. как вообще правильно себя вести с ним, чтобы избегать конфликтов?

Нет общего стандарта "правильного" общения. Два разных человека всегда находят точки "несоприкосновения". Другой вопрос, как они обходятся с этими  трудными точками. Оба человека вкладывают в конфликт какую-то свою часть ответственности. Вы можете отвечать и контролировать только свой стиль общения. Хорошим способом избегать конфликты есть применение формы "я-высказывания". Конфликт обычно сопровождается упреками и обвинениями. "Я-высказывание" позволяет общаться на уровне чувств и переживаний, что может не доводить до  крайней точки возмущения.

Двум Девам действительно и трудно, и одновременно легко вдвоем. И мне кажется, самыми трудными местами в ваших взаимоотношениях есть взгляд на "правильность" и "полезность" чего-либо. У каждого на этот счет свой взгляд. Это мое предположение, на самом деле, у вашей пары может быть все иначе.

В идеале, чтобы разобраться, какие мелочи вызывают у вас конфликты, надо было бы с вами пообщаться лично. Иначе можно о многом рассуждать, мало понимая деталей происходящего.

 Форму "я-высказывания" можете найти на моем сайте http://psyhologia.com.ua/, а если хотите понимания, как и каким образом Вы попадаете в конфликт - приходите на личную консультацию.