Агрессия и страх у ребёнка

Иветта (35 лет) 28.04.2020

Мальчик 7 лет , по неврологии нет заболеваний , но в одной и той же ситуации , в разных местах и с разными людьми реагирует одинаково очень страшно и не красиво . Например в детском саду был конфликт с мальчиком , который первый начал и провоцировал моего сына, не разобравшись воспитатель отругала его и заступилась за обидчика , но что сын начал кричать на неё, оскарблять , угрожать , плакать . Слова страшные говорит , убегу , не найдете, ненавижу вас , убью ... так же было когда в саду брали кровь из пальца , он боялся врача, думал воспитатель защитит, а ей пришлось держать его, что бы взяли кровь , так же он оскорблял врача и воспитателя , ненавижу, вы меня не любите и все такое ...

Такого же плана конфликт был с дядей и дедушкой , когда дядя играя начал заламывать руки и делать боевые броски ребёнку , а дедушка шутя и с улыбкой говоря дяде что не нужно так делать , не увидив в дедушеке защиты убежал в огород и не хотел заходить в дом , причал , что ненавидит его, он ему ни кто и он тютю крутил пальцем у виска.

После таких состояний и спокойного разговора со мной , разъяснений ребёнок осознаёт свою ошибку, говорит о ней и просит прощение. Но спустя какой то период , столкнувшись опять с подобной сатурацией , опять так же реагирует ...

Здравствуйте Ивета.

То что вы описали, можно предположить определенную долю тревожности у ребенка и чувства не защищенности. Это его обьективные ощущения. По каким то обстятельствам у него ушло доверие к взрослым. Тем более как вы пишите, взрослые вынуждены. вместо защиты от других причинять ему боль и душевные страдания.

Рекомендую отвести ребенка  к детскому психологу в Геленджике. Сделать диагностику.

И конечно поддержка ребенка в семье. Проводить  пояснительную работу, когда будут обследования болезненные со стороны мед работников, снимая тревожность и формируя у ребенка понимание, что иногда ради блага, приходится иногда терпеть небольшую боль и неудобства.

Более конкретно и обстоятельно вам даст пояснение детский психолог на очной консультации.

На самом деле я не вижу никакой патологии. Это нормально - что ребёнок ЗЛИТСЯ на тех, в  кого верил - и кто  его не защитил.

Вам как матери важно "подтверждать" его "злость и обиду"  (а не "запрещать" и/или "отрицать) - но - "направлять её в здравое русло".

Что-то типа - "да, сынок,  это и правда очень обидно что  воспитательница тебя не поддержала, и конечно же это злит". Когда ребёнку "дают право на гнев" - он научается его "переваривать".

Всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Иветта,

Вы пишите, что ребенок ведет себя в определенных ситуациях "страшно и не красиво".

Это поведение - ярко выраженная агрессия и протест и очень важно понимать против чего протестует мальчик.

Все ситуации, в которых проявлялась такая сильная агрессия по сути похожи между собой.

Ребенок встречается с несправедливостью со стороны взрослых и не чувствует себя защищенным.

То, что реакция такая бурная указывает на то, что мальчик давно уже находится в ощущении беспомощности против сильных взрослых. Чаще всего дети таким поведением буквально "кричат" о том, что им нужна помощь и поддержка, так как по другому не могут выразить то, что чувствуют, еще не могут понимать, что с ними происходит и формулировать это словами.

Вы не пишите ничего про отца мальчика, присутствует ли он в его жизни и как ведет себя в подобных ситуациях? Конечно и для девочки в таком возрасте очень важна фигура отца, мужчины, который может защитить от опасностей, но для мальчика это еще более важно. У мальчика формируется образ мужественности по значимым мужским фигурам, это может быть отец, старший брат, дядя, дедушка. Но из вашего описания видно, что дядя и дедушка не являются такими фигурами, возможно, им кажется, что "боевые броски" воспитывают мужественность в мальчике, однако нужно очень внимательно следить за ответной реакцией ребенка. Если это вызывает протест, не нужно продолжать.

Под любым выражением агрессии лежат страхи, это стиль поведения из серии "лучший способ обороны - это нападение"

Детские страхи выражаются по разному у разных типов личности ребенка, это могут быть переживания, беспокойство, тревога, а может быть агрессивное поведение.

Здесь очень важно обратить внимание на то, что ребенок не чувствует себя в безопасности в семье, у него нет "защитника", дома нет атмосферы тепла и доверия к взрослым.

Вы пишите, что разъясняете ребенку его поведение и он просит прощения.

Но на самом деле, ситуация остается для него неразрешенной и здесь вам нужно поменять свое поведение, роль мамы и ее отношение к происходящему в первую очередь важны для этого возраста, мама может дать такое ощущение защищенности и безопасности, чтобы ребенок успокоился.

Скорей всего, это отголоски периода 3-5 лет, в котором произошло психологическое застревание.

В этом возрасте у детей максимальная чувствительность, эмоциональность и ранимость. Появляются в жизни другие взрослые и сверстники. Активно развивается воображение. Часто бывает раздражение, агрессия, перепады настроения, обидчивость. Прообраз подросткового возраста. Часто усиливается требование к родителям быть все время рядом.

Самый сильный подсознательный страх – что его не любят.

Что можно сделать? Конечно, консультации с детским психологом я очень рекомендую, так как процесс уже несколько запущенный и нежелательно запускать его дальше.

Но самостоятельно тоже многое можно сделать.

Нужно уделять как можно больше внимания, открытое проявлять любовь, важны телесные контакты, обнимашки-целовашки – максимально важно. Никогда не говорить – мы тебя не будем любить, если… в ответ на плохое поведение, не ругать, так формируется у ребенка представление, что он "плохой", такие психологические травмы закладываются надолго.

Развивается мнительность, тревожность, люди делятся на плохих и хороших, недоброжелательных к ребенку и добрых.

Обязательно проговаривать каждую ситуацию вместе с ребенком, не в плане объяснения его плохого поведения, а для выяснения его чувств, его мнения по поводу происходящего, стараться во всех случаях быть на стороне своего ребенка, если он действительно был неправ, вместе вырабатывать другие формы поведения при этом поддерживая и не отвергая ребенка в целом.

 Нужно создать уютную домашнюю обстановку, проанализировать особенности отношений внутри семьи, пересматривать свое поведение, отношения в семье, отношения с ребенком, стиль воспитания, больше разговаривать с ребенком, уделять ему внимание, проводить время вместе, учиться переключать внимание ребенка, подобрать ребенку вид спорта, хобби.

 Спорт особенно важен для мальчика, это поможет "сливать" избыток агрессии и повысить уверенность в себе и в своих силах защищать себя самому.

Сейчас очень важно показать ребенку, что вы его действительно любите и находитесь рядом, поддерживаете и помогаете.

Мальчик изменится, если будет чувствовать вашу поддержку и любовь.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)