Страх у ребёнка сделать ошибку

Анна 13.09.2017

Здравствуйте! Моей дочери 4 года, учимся читать. Столкнулись с большой проблемой - дочь боится произносить слоги вслух, боится, что ошибется, что скажет не правильно, боится наказания (никогда её за ошибки не наказывали). До слез, до истерики доводит сама себя, волосы рвёт на себе, кулаком стучит, но произносить боится. Просто не знаю, что делать....

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Первое, что бы спросил психолог в Электростали у Вас при очной встрече - это "зачем учить дочь читать в 4 года"?  В этом возрасте у детей ведущая деятельность еще не учеба, а игра - и очевидно, что слишком ранняя, не подходящая нагрузка, травмирует ее и не идет на пользу.

Анна

дочь боится произносить слоги вслух, боится, что ошибется, что скажет не правильно, боится наказания (никогда её за ошибки не наказывали). До слез, до истерики доводит сама себя, волосы рвёт на себе, кулаком стучит, но произносить боится.

Письмо слишком короткое, чтобы сделать однозначные выводы. Стоит проконсультироваться с детским психологом, чаще всего причина в каких-то неправильных действиях родителей или семейной ситуации. Так же важен неврологический статус девочки - как протекала беременность, какое у нее здоровье, были ли неврологические диагнозы. Что-то нуждается в коррекции - что именно можно понять после подробной беседы. Я также готова разобрать с Вами ситуацию и помочь найти корни проблемы.

Удачи Вам и правильного курса.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуете, Анна.

Ваша дочь, возможно, слишком серьезно относится к этому действию, беря пример с Вас. Она понимает Ваши чувства и эмоции и неосознанно копирует их. Как Вы относитесь к этому, так же точно к этому относится и она.

Уберите серьезность и важность этого обучения у себя, относитесь к этому проще, с шуткой, игрой и необязательностью.  И тогда Ваша дочь тоже будет относится, к этому так же как Вы.

Мироненко Евгений Викторович, психолог в Астане

Здравствуйте,Анна.К сожалению,это плоды воспитания.Вы не заметили ,как в более ранние годы воспитали дочку стыдливой.Много критиковали и придумывали не нужные правила жизни.Теперь она растет и не хочет быль плохой и второсортной.Поэтому,боится говорить.Это опасно и тем,что она будет избегать в садике и школе первенства,соревновательности,соперничества,видя во всех лучшие преимущества,чем в ней самой.Только изменив среду воспитания Вы можете постепенно вернуть ребенку его инициативу и свободу.Оценивайте ребенка только хорошим,безоценочно от его поступков.Тогда за пол года-год ребенок снова станет активным и искренним,не станет бояться последствий своих решений и знаний.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград