Состояние сестры

Маша (22 года) 28.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне восемнадцать лет. Я живу в семье, состоящей из пяти людей: мама и папа, старший сводный брат (он старше меня на двенадцать лет, живёт в другом городе. Сын женщины от первого брака отца) я и младшая сестра (ей пятнадцать).

Моя сестра достаточно несуразная. Не сказать, что дура, но её логику достаточно сложно понять. Душа кампании, много общается с самыми разными людьми. Была в отношениях, но решила, что на ближайшие десять лет отложит любовные дела в сторону и займётся учёбой. Она не отличница и не перфекционистка. Прибирает кухню (чуть ли не вылизывает), но никогда не уберётся в своей комнате. Пару раз мы с ней пили вместе: чувствует меру и останавливается.

Не знаю, может я недоглядела где-то, или мама оплошала, но сестра, несмотря на свою "открытость", достаточно зжатая в рассказах. Она любит читать, её почти не оторвать от книг или статей. Изучает иностранный язык и планирует уехать учиться в другую страну (мы обеспеченная семья, хочу обратить на это внимание), но при этом очень часто откладывает деньги и почти не просит их. Не знаю, где она их берёт, но те же походы в кино она старается взять по минимуму. Будет готова ходить в одних и тех же вещах, лишь бы не тратить деньги (хотя подарки нашим младшим двоюродным братьям она готовит, при чём очень старается). Было даже такое, что она долгое время откладывала поход к психологу (до того момента мама отводила её к психологу, так как была недовольна её учёбой. В итоге это ни к чему не привело), а потом попросила меня записать её к государственному (то есть бесплатному). Родители всегда говорили ей, чтобы деньги не экономила на здоровье, но именно тут начинаются проблемы. У сестры психосоматика (не может сделать глубокий вдох, "полной грудью" как она говорит. Мама ругается, приказывает перестать так делать, а сестра не может, я часто видела как она паниковать начинает и, знаете, не самое лучшее зрелище), но кажется мне, что у неё ещё какое-то дерьмо происходит. Около месяца назад мой знакомый отправил мне переписку своего брата (моя сестра дружит с этим братом) с моей сестрой, где я узнала, что к ней приставали взрослые мужчины, а также парни старше неё. Был, конечно, такой период, когда она была агрессивно настроена к мужскому полу, я бы даже назвала её мужененавистницей, но скинула всё на возраст (ей было 8-9 лет). Из этой же переписки узнала о том, что она бисексуалка и, цитирую: "Плевать, что у тебя между ног". Вроде и правильные мысли, но я потом за ней наблюдала, а она часто говорит о парнях, что ей нравятся (её кумиры) и ни намёка на влечение к девушкам не увидела. Зависть, восхищение - да, потому что после она начинает усерднее заниматься языками. Но ничего другого.

Наша мама врач, если точнее - фельдшер. Она сама по себе имеет твёрдый характер и кулак, а её профессия закалила, так скажем. Но она эмоциональна и достаточно легко выходит из себя, часто повышает голос. У нас есть маленькая собачка, которую мама с сестрой постоянно тискают. И временами, когда я вижу каким взглядом сестра смотрит на маму, которая гладит собаку, то реветь хочется. Год назад эта самая собака сбежала. Так мама просто в себя ушла, в то время как младшая по городу ходила и расклеивала листовки, опрашивала людей и даже почти нашла её. Когда собаку вернули домой (а произошло это в день рождение младшей), сестра её почти из рук не выпускала (мама была на работе. Плюс, скажу честно, от собаки очень сильно несло сигаретами, но сестра продолжала её обнимать и даже уснула с ней). Как мне кажется, она привязалась к собаке из-за того, что она её очень яростно встречает (младшая училась в музыкалке и приходила домой поздно. Собака как услышит, что дверь открывается, так сразу бежит, а сестра её всегда гладит и на руки берёт).

Маму, если говорить откровенно, больше всего волновал отец. Она нас, детей, не сильно и ласкала, но к папе всегда ластилась, обнималась с ним, целовалась. Младшая до одиннадцати старалась маму чаще целовать, а она сказала несколько раз, что "Рот самое грязное место человека", так сестра всех целует, но маму никогда. И когда мама пытается её поцеловать, то говорит эти слова.

Бывает такое, что младшая приходит спать ко мне. То просто рядом посидит, то специально уснёт у меня (как я поняла, ей просто важно присутствие другого человека рядом, она спит более крепко). Было такое, что я ночью просыпалась от громких шагов (папа и мама топотят), а младшая за руку вцепится и говорит, что мама шагает (без понятия как, но она правда различает их шаги).

Как бы жалко это не звучало, но сестра больше любит наших младших двоюродных братьев. Ко мне и старшему брату она относится скорее приятельске, хотя частых споров у нас не было (она наоборот часто прикрывала мою и брата спину). Но она мне или брату не доверяет. Я находила несколько раз её личный дневник, но не лезла, что заставляла делать и старшего (не знаю, может у него начался синдром старшего братп или что-то вроде того, но он хотел знать обо всём, что творится в наших с сестрой жизни). Я помню, как сестра как-то заговорила с мамой о мальчиках и секретах, а та сказала, что лучшая подружка - это подушка. Сестра и до этого была достаточно замкнутая, а после так вообще.

Пару дней назад сестру завалили домашкой. Она не успела, получила двойки, а мама начала кричать. Сестра в ответку закричала о том, чтобы мама на неё не кричала, так повторилось несколько раз, после чего она охватила деревянной лопаткой. Мама давала нам подзатыльники, да, но до того, чтобы с размаху бить - никогда. А я смотрю, сестра плачет почти навзрыд, кричит, чтобы ещё ударила, сильнее. Мама и ударила так раза три, пока брат не вмешался. Я ещё несколько минут в себя приходила, потому что мама, пусть и эмоциональная, но не до такой степени, чтобы ударить. Я потом пошла к сестре, а она просто сидит и плачет, да отворачивается. Даже плечи не дрожат. Меня это тогда ещё забеспокоило, потому что она снова начала "задыхаться(психосоматика)" спустя продолжительное время затишья. Три часа назад они с мамой снова повздорили из-за оценок, и снова эта шарманка с "Не кричи" и "Давай, ударь сильнее".

Я просто не знаю, что вообще в этой ситуации делать. Сестра к себе не пускает, сидит тихо, даже всхлипов нет. А я сижу и вспоминаю, что даже когда она достаточно сильно напилась, она почти не говорила ни о чём (хотя должно быть наоборот, она очень много говорит, я ожидала от неё эдакого "позитивного" настроя, а она сидела и пила, уставившись в одну точку).

Я просто боюсь, что когда мы со старшим братом уедем (он вернётся к своей жене, а я поеду с ним учиться), произойдёт катастрофа. И либо мама её убьёт, либо сестра с собой покончит, потому что я просто представить себе не могу, сколько она ещё всё в себе держать будет.

Маша

Я просто боюсь, что когда мы со старшим братом уедем (он вернётся к своей жене, а я поеду с ним учиться), произойдёт катастрофа. И либо мама её убьёт, либо сестра с собой покончит, потому что я просто представить себе не могу, сколько она ещё всё в себе держать будет.

Маша, как  раз когда они окажутся без "пытающихся из лучших побуждений им помочь" - они выяснят между собой  отношения - и всё наладится.

Семья - "самостабилизирующаяся система", стремящаяся к гомеостазу. А любые  попытки "из  лучших побуждений" - "вылечить" -  это  как   с лекарствами - при лечении - назначают одно, но у него побочи, и от побочек назначают другое, а чтобы минимизировать  побочки   другого назначают третье -  и потом ещё приходится человека на курорт отправлять - чтобы подлечить ему нервы после такого "тяжёлого" лечения.

Просто - дистанцируйтесь и не давайте себя втягивать!

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы  сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.