Не могу называть мужчин по имени

Мария 20.09.2011

Новых знакомых мужчин не могу называть по имени,достаточно долго.мне нужно быть знакомым с ним около года,что бы я смогла называть его по имени.думала у меня одной такая проблема.но у моего знакомого такая же проблема,со всеми новыми знакомыми .мне 22 ,студентка.

Здравствуйте, Мария!

Я мало что понял из Вашего сверхлаконичного запроса:), но - обращение к человеку и общение, это проблема границ. Чем она вызвана? Чаще всего - объективным состоянием самооценки личности. С этим возможно работать, предварительно изучив отношение человека к себе. Лучше это сделать с психологом и применением профессиональных психодиагностических методик. Работа возможна как в режиме реального времени - так и удаленно.

Удачи Вам и решимости:)

Мария, добрый вечер.

Если бы я была Вашим психологом, то я бы исследовала с Вами, что значит для Вас обращение к мужчине по имени…

И думаю, что вышли бы мы с Вами, Мария, на тему доверия и близости, ведь близость между людьми предполагает самораскрытие.

В свою очередь,  доверие,  основанное на эмоциональной безопасности, является необходимым условием самораскрытия личности.

Доверие также  является основой хороших отношений между мужчиной и женщиной.

 Еще,  Мария,  если позволите,  несколько слов о важности обращения к человеку по имени.

 Имя – это личное название человека, даваемое ему при рождении, и даже после смерти фактического тела имя может существовать очень и очень долго.

Имя человека – одна из важнейших составляющих его индивидуальности.

В процессе индивидуального развития человек вживается в свое имя, оно становится частью его сущности.

С помощью имени человек выделяет себя как персону.

Многие исследователи, работавшие над проблемой формирования личности,  пришли к выводу,  что имя играет очень важную роль в жизни человека.

Оно влияет не только на настроение, но и на характер, здоровье и даже на судьбу. И этот факт чаще всего подтверждается.

Имя – это кристалл личности, который в течение жизни формирует и индивидуализирует человека.

Насильственная смена имени приводит человека к личностному кризису.

Имя есть признание его ценности человека и его индивидуальности.

Глубинно, психологически имя является тем катализатором, который содействует накоплению положительных эмоций, обращенных к человеку с первых дней его появления на свет, формированию базового доверия к людям и ценностного отношения к самому себе.

С уважением, Светлана Дорошенко.