Сын делает мою жизнь невыносимой

Арина (55 лет) 24.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Арина,мне 48.У меня большая проблема!В нашей семье уже давно нет покоя.

Моему сыну 24.Мы живем сейчас втроем.Я.моя мама и сын.До недавнего времени с нами жил мой дедушка.К сожалению его не стало.

Так вот сын-это семейный тиран.Все что я не делаю.все не так.Почти год он не разговаривал со мной и с бабушкой только из-за того,что по его мнению мы неправильно распоряжаемся зарплатой и пенсией.Сам он в семью не приносит дохода.Только отучился.Не трудоустроился.В минуты агрессии он готов рвать и метать.И самое главное,что сказать мне пообиднее...Хамит.Дипломную писали вместе.Готовились к защите вместе.Но по его мнению я ничего не понимаю и ничего не знаю... Иногда думаю о том,что если бы это был муж,то разошлась бы.

К слову воспитывала я сына одна.Так как муж злоупотреблял.И сын не жил с отцом ни одного дня. Но когда отец слег. То сын ухаживал за ним. Несмотря на то,что я была против.

Я учитель в школе.И с детьми всегда могу найти общий язык.А вот со своим родным ребенком ничего не получается.

Помогите советом!Есть ли надежда,что можно изменить ситуацию?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Арина

Есть ли надежда,что можно изменить ситуацию?

Да, Арина, надежда есть.

Но вариант только один.

Жёсткий.

"Всё, сынок - твоё детство закончилось, ты отучился - теперь - "как потопаешь - так и полопаешь", никаких от нас с бабушкой тебе ни фининсовых вливаний, ни поддержки. Всё - сам!"

И - полностью игнорировать все его нападки. Удерживатья в правовом поле. "Будешь делать что-то противоправное - будем вынуждены обращаться в милицию, извини, я тебя предупредила!"

Только так.

А освободившиеся деньги как раз можете потратиь на себя - например на поддеривающую работу с психологом. Это вам очень нужно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Рудометова Ольга Владимировна

Арина, Здравствуйте! Спасибо за письмо! Слышу вашу боль и переживания.... Хочу выразить вам уважение за чуткое отношение к родным и близким. И сыну помогли получить образование! Думаю вы очень много сделали для многих... Пора подумать о себе! Вы  женщина, которая может любить и заботиться с настоящими чувствами. И возможно вас ждёт вознаграждение за ваши нелегкие  труды!  Вы достойны любви и внимания!  Рекомендую вам заняться собой, а именно : своей внешностью, карьерой.  Покажите сыну, своим  примером, насколько жизнь прекрасна и непредсказуема! И каждый человек сам себе режиссер в своей жизни!  Что я хочу вам сказать в строках выше : 1. Прекратите опекать сына.  2. Занимайтесь собой! 3. Любовь к себе - хороший стимул для вас и окружающих! Если возникнут вопросы, можете написать мне на ватцап.

У вас всё получится!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.