Сын делает мою жизнь невыносимой

Арина (53 года) 24.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Арина,мне 48.У меня большая проблема!В нашей семье уже давно нет покоя.

Моему сыну 24.Мы живем сейчас втроем.Я.моя мама и сын.До недавнего времени с нами жил мой дедушка.К сожалению его не стало.

Так вот сын-это семейный тиран.Все что я не делаю.все не так.Почти год он не разговаривал со мной и с бабушкой только из-за того,что по его мнению мы неправильно распоряжаемся зарплатой и пенсией.Сам он в семью не приносит дохода.Только отучился.Не трудоустроился.В минуты агрессии он готов рвать и метать.И самое главное,что сказать мне пообиднее...Хамит.Дипломную писали вместе.Готовились к защите вместе.Но по его мнению я ничего не понимаю и ничего не знаю... Иногда думаю о том,что если бы это был муж,то разошлась бы.

К слову воспитывала я сына одна.Так как муж злоупотреблял.И сын не жил с отцом ни одного дня. Но когда отец слег. То сын ухаживал за ним. Несмотря на то,что я была против.

Я учитель в школе.И с детьми всегда могу найти общий язык.А вот со своим родным ребенком ничего не получается.

Помогите советом!Есть ли надежда,что можно изменить ситуацию?

Арина

Есть ли надежда,что можно изменить ситуацию?

Да, Арина, надежда есть.

Но вариант только один.

Жёсткий.

"Всё, сынок - твоё детство закончилось, ты отучился - теперь - "как потопаешь - так и полопаешь", никаких от нас с бабушкой тебе ни фининсовых вливаний, ни поддержки. Всё - сам!"

И - полностью игнорировать все его нападки. Удерживатья в правовом поле. "Будешь делать что-то противоправное - будем вынуждены обращаться в милицию, извини, я тебя предупредила!"

Только так.

А освободившиеся деньги как раз можете потратиь на себя - например на поддеривающую работу с психологом. Это вам очень нужно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Рудометова Ольга Владимировна

Арина, Здравствуйте! Спасибо за письмо! Слышу вашу боль и переживания.... Хочу выразить вам уважение за чуткое отношение к родным и близким. И сыну помогли получить образование! Думаю вы очень много сделали для многих... Пора подумать о себе! Вы  женщина, которая может любить и заботиться с настоящими чувствами. И возможно вас ждёт вознаграждение за ваши нелегкие  труды!  Вы достойны любви и внимания!  Рекомендую вам заняться собой, а именно : своей внешностью, карьерой.  Покажите сыну, своим  примером, насколько жизнь прекрасна и непредсказуема! И каждый человек сам себе режиссер в своей жизни!  Что я хочу вам сказать в строках выше : 1. Прекратите опекать сына.  2. Занимайтесь собой! 3. Любовь к себе - хороший стимул для вас и окружающих! Если возникнут вопросы, можете написать мне на ватцап.

У вас всё получится!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.