Каким образом возможно справиться с высокой степенью тревожности?

Катя (30 лет) 23.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 26 лет, замужем. Родилась в Санкт-Петербурге, сейчас 3,5 года живу в Израиле с мужем (он русский, живёт тут 10 лет, ему 30). В детстве была довольно общительным ребёнком, начиная с детского сада и заканчивая 5 классом (далее скажу почему). Училась хорошо, ходила в разнообразные кружки, в которых тоже преуспевала, было много близких друзей, всегда ходили друг к другу в гости. Фактически, школа была почти развлечением, но иногда возникали моменты, которые, как теперь я думаю, предвещали моё состояние в будущем. Могла очень сильно разнервничаться, если предстоял какой-то экзамен, но справиться было легко, если готовились к нему с подругами. В 6 классе я перешла в другую школу, поскольку мама решила, что в ней намного выше уровень английского языка (она была права). В классе все были младше меня на год, поскольку у них не было 4го класса, а у меня был. В итоге всем было по 11, а мне 12. Это была гимназия, в которой отстуствовала начальная школа, поэтому внутри класса все были знакомы друг с другом тоже всего год. В любом случае, я чувствовала, что я отличалась. Были плохие отношения с первой учительницей в этой школе. Очень старалась сделать все уроки, но не успевала и тревожилась, поскольку раньше я никогда не получала плохих оценок, а теперь тройки были обычным делом. Сейчас мне кажется, что тогда я не сильно осознавала, что жизнь стала сложнее. В любом случае, этот период к 18 годам кончился, но я так и не завела никаких друзей и ни разу никого не приводила в гости (хотя класса до 9 много общалась по телефону с одноклассниками). Думаю, что я много притворялась (в отличие от своей первой школы). В 18 лет я поступила в институт. Стало легче, потому что все были взволнованы новой компанией, но там я тоже ни с кем близко не общалась, отказывалась, когда приглашали. не хотела проводить свободное время с ними. И в школе, и в институте я не была на выпускном. Училась нормально. После сдачи диплома переехала в Израиль. 2 года здесь были беззаботными, я учила язык, муж работал. Затем, меня стало сильно нагнетать то, что я очень беспечно провожу время. Работала 1,5 месяца в супермаркете, очень всего боялась из-за того, что плохо знаю язык, казалось, что работаю ужасно. Так перенервничала, что просто уволилась (и то не сама, а попросила мужа сказать им об этом). Они очень расстроились, пытались вернуть меня на работу, но я не соглашалась (меня не уважали там). Я была рада, что оказывается я работала хорошо. Через месяц нашла работу операционисткой в банке. Было очень страшно и я боялась потока новой информации. Нервничала из-за любого косого взгляда, любого слова, при том, что я и слов то часто не понимала - от этого было нервно больше всего, что это я не могу держать под контролем, что я постоянно учусь всему, что люди рядом знают как 2 пальца, ведь это их родной язык. Мечтала, что "вот если бы они знали, как я знаю русский язык" и всё в подобном роде. Через пару месяцев я стала очень хорошо работать, получала похвалу, но не придавала ей значение, хоть и радовалась минут 5, а затем любая мелочь заставляла думать меня, что я ничего не умею. В итоге меня повысили и перевели совсем в другой отдел и на другую работу (работа в банке, почти без посещения клиентов физически, только нужно звонить, очень много разговаривать, писать письма, разбираться в документах). Это началось с конца декабря и продолжается по сегодня. Прошло уже 4 месяца, но я до сих пор каждый день нервничаю, что что-то пропущу. Работаю я не идеально, меня практически не учили. Всё время нужно всё спрашивать, чувствую что задаю глупые вопросы. Сейчас был карантин и я сидела 3 недели дома в большой тревоге по всем причинам, которые логичны для этого времени (коронавирус). После 3 недель меня вернули на работу со словами, что без меня им очень тяжело справиться и они попросили руководство дать разрешение на возвращение работника. Меня это расстроило при том, что дома мне было плохо сидеть. В общем, я постоянно нервничаю. Буду рада, если скажите мне как решить эту проблему с постоянной тревожностью и желанием влиять на вещи, которые, наверное, вне моего влияния (хотя постоянно есть чувство, что я бы могла что-то сделать, просто глупая. Помогите пожалуйста. Спасибо

Катя, день добрый.

Вы описываете свое состояние как хроническую тревогу на протяжении нескольких лет и нарастающее нервное возбуждение перед любыми изменениями, недовольство собой и неспособность присваивать похвалу, преследующий страх совершить ошибку и показаться недостаточно умной, компетентной и понимающей. Наивысший пик нервного напряжения у вас наступает в ситуации ожидания оценки ваших способностей (перед экзаменом или новые задачи на работе). При этом у вас нет дружеского общения с тех пор как вы поменяли школу в 6м классе, что привело к значительному снижению успеваемости на фоне значительного роста нагрузки. Переход в новую школу вы описываете как возможную первопричину вашего текущего состояния. Я готова предположить что переезд в другую страну и иным языковым фоном тоже является немаловажной причиной повышения нервозности.

Постоянное желание влиять на вещи, которые в реальности находятся вне зоны вашего влияния является типичной попыткой справляться с тревогой, которая характерна людям с подобными особенностями. Иногда контроль носит ритуальный характер (три раза перед выходом из дома проверить выключен ли свет), иногда тотальных характер, когда люди пытаются контролировать не только предметы и обстановку, но и других людей. В данном случае контроль является просто способом совладания с тревогой. Если тревога отступит, то и потребность в контроле, как способе совладания с ней ослабнет. А пока изначальная тревога есть, вы пытаетесь контролировать то что проконтролировать невозможно, еще больше расстраиваетесь что в свою очередь влияет на рост напряженности и вторичное усиление тревоги.

Следовательно начинать нужно с исследования причин вашей базовой тревоги. А это могут быть

- конституциональные особенности и гормональный фон (проблемы начались в 11-12 лет, когда происходила гормональная перестройка организма)

- наследственные особенности и склонности как физиологического, так и поведенческого характера

- система убеждений основанная на стиле воспитания принятого в вашей родительской семье

- ваша собственная система ценностей, отношение с собой, своими чувствами и потребностями.

Таким образом лучше начать с консультации у эндокринолога, далее возможно понадобится совместная работа врача психиатра и психолога в Санкт-Петербурге.

Вам необходимо понимать что тревога не является собственно эмоцией и может не иметь очевидных психологических причин. Это сильное хроническое возбуждение, которое крайне негативно сказывается на вашей сосудистой системе, постепенно истощает ваш организм, что приводит к появлению страхов, опасений, фобий, усиливает напряженность и недовольство собой, негативно сказывается на способностях памяти и мышления, а так же самооценке. В итоге такое длительное перевозбуждение может грозить депрессией, как вполне закономерным ответом психики на нервное истощение.

Если анализы гормонов щитовидной железы не покажут дисбаланса, то желательно одновременно начать прием препаратов назначенных психиатром и регулярный курс разговорной психологической терапии, направленный на развитие способности лучше понимать себя и учиться регулировать нервное напряжение и эмоциональные состояния. Также важным направлением психологической терапии должно стать развитие способности получать удовлетворение от себя и проделанной работы, умение принимать похвалу и положительную оценку. По сути это формирует способность опираться на себя и тревожно не ожидать оценки извне, от которой будто зависит вся ваша жизнь и судьба.

Возможно все получится и без успокаивающих препаратов от психиатра только при работе с психологом (психотерапевтом), но длительность и интенсивность вашей тревоги говорит о том, что организм мог привыкнуть к таким запредельным нагрузкам и нужно на начальных этапах помочь вам чтобы психологическая терапия стала более эффективной.

Тем более в эффективность разговорной терапии в вашем случае я верю по той причине, что у вас длительное время не было доверительных бесед (подружки) в которых можно обсуждать все что тревожит и беспокоит. А следовательно уже давно ваши чувства и мысли остаются не переработанными, не выраженными и конечно не услышанными, они постепенно накапливаются и вызывают дополнительное напряжение.

Не знаю что можно было бы еще дополнить. Советов по самоуспокоению давать вам не хочется, так как наверняка ваша история и ваши переживания уникальны и требуют внимательного подхода и детального обсуждения. Успокаивать бурю тогда когда она бушует внутри, это значит игнорировать реальность и отвергать то что очевидно существует.

Если готовы, обращайтесь на онлайн консультацию

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Я собрал самые лучшие техники избавления от тревоги:

Избавление от тревоги.

И здесь:

Избавление от тревоги

Вам необходимо консультативное сопровождение.

Подбирайте психолога. И пошагово, двигайтесь к результату.

От чистого сердца желаю избавиться от тревожного состояния.

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Катя, чтобы "выходить  из сумеречной зоны тревожности" - нужна помощь и поддержка, "чья-то протянутая  рука",  возможность обсуждаь  ваши тревоги и переживания. И лучше всего заручиться поддержкой психолога, чтобы  "не перегореть" до   состояния  когда может потребоваться уже обращение к врачу-психиатру, назначение медикаментозного лечения и даже возможно госпитализация.

Такая работа с психолгом возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Катя.Тревожность указывает на то,что в Вашей картине мира Вы слабое и беспомощное существо,а мир сильный,хищный и нападающий.Как только Вы себя почувствуете хозяйкой жизни,а мир примите за нейтральный и пластилиновый,качество Вашей жизни значительно возрастет.Источник Вашей тревоги-в ошибках воспитания,в строгих,директивных родителях.Поэтому,косметические меры не помогают.Вы можете пить успокоительные,ходить по врачам,но будете это делать десятилетиями,не чувствуя улучшения.Выход-принять себя сильной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда придет уверенность в себе и самодостаточность.Родители этого не смогли дать,но Вы сами можете это себе дать,или обратиться на разговорную психотерапию.Терапия раскрывает Вашу личность заново и помогает очень поверить в себя.Но,без доверия к специалисту помочь она не сможет.Поэтому,путь Вам теперь известен.А какое принять решение-зависит от Вас.