Как я могу справиться с этой бедой самостоятельно?

Алёна 25.03.2016

Добрый день. Прошу о помощи. Мне 25 лет. Проблема заключается в боязни и неадекватном поведении в социально значимых ситуациях. Мне очень сложно устроиться на работу, потому как это подразумевает встречу и общение с работодателем. В таких ситуациях у меня поднимается температура, появляются красные высыпания на теле и лице, непроизвольно появляется дрожь в голосе и по всему телу, не смотря на то, что я стараюсь подготовить себя и успокоить перед встречей. На последнем собеседовании я расплакалась, потому, что поняла, что не могу контролировать себя в таких ситуациях. Работодатели чаще всего пугаются меня.

Такая реакция проявляется при общении с людьми в живую, по телефону и даже во время переписки! К сожалению, транквилизаторы лишь слегка облегчают симптомы.

Этот недуг я заметила за собой ещё в школе в начальных классах. Страх отвечать перед публикой, мокрые руки, головокружение, учащенное сердцебиение. Всё началось с классной руководительницы, которая могла спокойно высмеять ученика, или отвесить подзатыльник в случае неправильного ответа. Любимым её занятием было обсуждать и осуждать работы учеников при всём классе, при этом она могла позволить себе и оскорбление в адрес ученика и шуточку, которые в последствии приклеивалась к ребятам до конца школы. Некоторое время моей защитной реакцией были слёзы, после того как я закончила начальную школу к слезам добавились вышеперечисленные мной симптомы. Обстановка дома тоже очень "благоприятно" повлияла на моё нынешнее состояние.

Я понимаю, что проблема есть и идёт она из детства. Понимаю, что мне необходима помощь специалиста. Но на данный момент обращаться к психологу не позволяют средства. Подскажите пожалуйста, как я могу справиться с этой бедой самостоятельно?

Алена, здравствуйте.

Конечно лучше всего такие проблемы решать в контакте с психологом. Но если вы не можете себе этого позволить, читайте психологическую литературу, занимайтесь релаксацией и дыхательными упражнениями, повышайте осознанность. Ваши реакции физиологические и вам просто надо не бояться и не смущаться их и научиться с ними справляться. Самое простое, это дыхательные техники, прогрессивная релаксация по методу Джекобсона и водные процедуры. И еще: идя на собеседование дайте себе задачу представить будто оно уже давно завершилось, а вы просто вернулись поговорить с человеком.

Здравствуйте.Алена.Вопрос упирается в сильную самокритику Вас внутри себя.А когда Вы приходите на собеседование,то самокритика в фантазии преображается уже в критику работодателя .Поэтому,важно задушить самокритику или,хотя бы, временно приглушить ее.Тогда появится впервые уверенность в позиционировании себя важной и деятельной на собеседовании с работодателем.На удушение самокритики понадобится,к сожалению,много времени работы над собой.Можно скачать в помощь книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Важно ее прорабатывать долго и серьезно.Пока новые стратегии не вольются в Вашу жизнь.Тогда эта проблема приглушит свою остроту и не станет актуальной.А Вы сможете найти работу,устроиться и успешно строить отношения в коллективе.Но,что бы проблему решить в корне,важно в будущем поработать в курсовой работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алена,

к сожалению, самостоятельно у Вас не получалось решить эту проблему много лет, хотя Вы и понимаете, что она идет из детства. Все другие способы требуют определенных затрат. Но, конечно же, Вам стоит читать психологическую литературу и применять описанные там методы, чтобы ослабить свою неуверенность в себе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Все верно, все проблемы идут из детства. Бесплатную помощь вы сможете получить в своей поликлинике, а дальше при поддержке психолога, вы сможете устроиться на работу и продолжить терапию у того психолога, которого выберите сами.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы