Как жить дальше?

Кристина (33 года) 20.04.2020

Я виновата в смерти мамы, мы с ней были близки, часто в гости ходили друг к другу, отношения как у подруг. Она сошлись с мужчиной, я его невзлюбила, ругалась постоянно, он любил пить алкоголь и мама с ним пить начинала, я её ругалась за все, просила, если не хочешь жить одна, переезжай к нам. А однажды мы очень сильно поругались и у неё случился инсульт. Через три дня, в коме, умерла.

Я не могу жить, грызет чувство вины, депрессивное состояние, слезы. С похорон прошло 3 месяца, а мне становится все хуже. Как заслужить прощение? Как жить дальше? Я не знаю и не могу, хочу быть с мамой,умолять простить меня.

Добрый день!

Сочувствую вашей утрате... похоже что вы были очень близки с вашей мамой?
Кристина, так затянувшееся чувство вины (более 40 дней) говорит о том что ваше "горевание" идёт по патологическому сценарию (не происходит естественной смены фаз шок-гнев-вина-принятие-) и вам необходима помощь психолога. Почитайте у меня на сайте статью про замерзшее горе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Постарайтесь обратиться за помощью к специалисту. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.