Дочка размазывает слюни по лицу

Екатерина (44 года) 19.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 40 лет. Я мать одиночка, родила для себя, осталась без работы, живу на детское пособие. Новую работу пока не ищу, сижу дома с дочкой, так как моя мама с ней сидеть не сможет. У меня один ребёнок-дочка, ей 1 год и 7 месяцев, живем с моей мамой. Дочка почему-то размазывает свои слюни по своему лицу и иногда еще и по волосам. Не помню с какого возраста это началось, может в 1,6, а может раньше. На мой взгляд это очень неприглядное действие, но я с этим мирюсь, то есть стараюсь не обращать на это особого внимания, не зацикливаюсь.. просто говорю ей, что так делать нельзя, некрасиво, но она всё равно так делает. Начинаю её вытирать, а она не даётся, убегает и продолжает своё "дело", тогда я оставляю её в покое, не пристаю к ней больше, то есть по принципу надоест-сама перестанет.. она перестаёт, но почему-то делает это снова и снова периодически, несколько раз в день каждый день. Меня беспокоит ее здоровье, ее психика. Как её от этого отучить и нужно ли вообще отучать? Может это отклонение в психике? Или эта её "привычка" сама пройдёт с возрастом? Что мне делать? Или ничего не надо делать и оставить всё как есть? ПодскажИте. Может Вы дадите объяснение столь странному поведению? В чём причина?

Екатерина, таким образом она  - "вызывает у вас чувства".

Плюс - "парадоксальным образом" -  девочка перетягивает одеяло внимания полностью  на себя - "ну какой же мужчина захочет знакомиться с мамой, дочка которой себя так странно ведёт".

Вообще-то иногда можно и сердиться на ребёнка - и не стараться быть "идеальной мамой". Почитайте  у  меня на сайте про  концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.