Тревожность, я постоянно чувствую страх

Игорь (29 лет) 19.04.2020

Я чувствую стресс. И Тревогу, плохо сплю, иногда тяжело дышать. И это все без видимых на то причин. У меня очень спокойная работа и спокойная жизнь. Но я постоянно чувствую страх того что со мной может случиться, вроде тяжелого заболевания или травмы, или что жизнь плохо сложится. Невролог назначал курс антипсихотиков, пропил два месяца назад. Пока пил удивлялся: почему я раньше переживал из-за всего этого было все спокойно. Но последний месяц тревожность вернулась. Вместе с тем исчез позитивный настрой, энтузиазм и веселость. Я хотел бы узнать можно ли это вылечить насовсем в комплексной терапии вместе с психотерапевтом? Или это особенность организма и мне придётся смириться и переодически пить таблетки? О себе: муж. 24 года, холост, характер спокойный и сдержанный. Живу с соседом. С семьей в хороших отношениях.

Игорь, день добрый.

Вы описываете довольно сложный случай и просите ясного ответа. Давайте по порядку:

1. Симптомы в виде "чувствую стресс. И Тревогу, плохо сплю, иногда тяжело дышать. И это все без видимых на то причин... постоянно чувствую страх того что со мной может случиться, вроде тяжелого заболевания или травмы, или что жизнь плохо сложится".

По сути такие проявления могут сопровождать разные расстройства от довольно легких, где требуется только работа с психологом, до достаточно тяжелых, где не обойтись без наблюдения у психиатра, длительного приема лекарств и параллельной работы в разговорной психотерапии с психологом или психотерапевтом имеющими специальную подготовку.

Для начала необходимо определить что с вами и это может сделать только специалист.

2. Невролог, который прописал вам курс антипсихотиков таким специалистом не является. Врачи, специализирующиеся на подобных заболеваниях это психиатры. Мало того, антипсихотики в большинстве воем только подавляют ВНД, но не лечат само расстройство. Другими словами, они временно облегчают симптоматику.

3. Вы пишите что во время приема препаратов и временного улучшения состояния на первых этапах "последний месяц тревожность вернулась. Вместе с тем исчез позитивный настрой, энтузиазм и веселость". Это подтверждает то, что я написала в пункте 2.

Невролог просто без постановки диагноза (а он такие диагнозы не ставит) выписал вам то лекарство, которое сняло частично симптомы, но не помогает вам. Это тоже самое как пить обезболивающие при зубной боли - если ограничиться только этим и не ходить к стоматологу, то кариес разрастается и зуб будет болеть еще сильнее.

Если невролог не давал рекомендации обратиться к врачу психиатру, то вероятно он либо не заметил у вас такой необходимости, либо не имел возможности ее заметить. К примеру слишком мало времени было на прием. Кроме этого их специализация заключается совершенно в другом - это лечение абсолютно других болезней (энцефалит, менингит, радикулит, сотрясение мозга, инсульт, судороги...). Как видите, вы просто обратились не по адресу.

Что надо сделать?

Следовательно ответ на ваши вопросы "можно ли это вылечить насовсем в комплексной терапии вместе с психотерапевтом? Или это особенность организма и мне придётся смириться и периодически пить таблетки?" пока дать невозможно, так как вы даже не начинали хотя бы какое-то обследование и тем более лечение.

Теперь не о вас конкретно, а о подобных симптомах в целом.

Тревожность, напряженность, ожидание травмы или болезни, а так же страх проблем из будущего в любом случае требует работы с психологом, специализирующемся в этих вопросах. Лучше чтобы это был клинический психолог в Санкт-Петербурге имеющий дополнительную подготовку в разговорной психотерапии. Дополнительно вам было бы хорошо проконсультироваться у врача психиатра-психотерапевта, а так же у врача эндокринолога, так как наследственные эндокринные нарушения так же могут вызывать подобные симптомы. К эндокринологу можно пойти уже после того как вы самостоятельно сдадите анализы гормонов щитовидной железы. Грамотный и опытный психолог может определить требуется или нет консультация психиатра.

Также необходимо обязательно восстановить нормальный сон, так как при его нарушении ваше состояние будет неизбежно ухудшаться. В легкой форме этот вопрос решить можно с психологом, в тяжелой вам потребуется помощь психиатра.

Надеюсь я достаточно подробно и понятно объяснила суть проблемы и пути ее решения.

Также вам может быть полезна моя статья -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Если готовы, обращайтесь на первичную консультацию в Скайп. Что происходит на первичной консультации можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Игорь, здравствуйте!

Игорь

Я хотел бы узнать можно ли это вылечить насовсем в комплексной терапии вместе с психотерапевтом?

А какие еще варианты есть? Конечно нужно лечить - вам эта проблема мешает вести полноценный образ жизни. Вы же не будете до 70 лет каждый день об этом думать? Нет!

Соматика это проявление невыплеснутых проблем, которые ушли в подсознание. Т.е. сначала это где-то проявляется, потом появляются неврозы, а уже позже уходит в организм (соматика).

Обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

  Игорь, добрый день!

Игорь

Я чувствую стресс. И Тревогу, плохо сплю, иногда тяжело дышать. И это все без видимых на то причин. У меня очень спокойная работа и спокойная жизнь. Но я постоянно чувствую страх того что со мной может случиться, вроде тяжелого заболевания или травмы, или что жизнь плохо сложится.

   Скорее всего Вам когда-то уже ставили диагноз ВСД, а описанное Вами похоже на так называемые панические атаки или панические тревожные расстройства. Это вполне решаемая проблема. Комплекс психотерапии позволит выявить причиныпроисходщего с вами и избавить от этой проблемы.

   Игорь, если у Вас есть желание начать работу над решением Вашей проблемы, то можете позвонить мне (ближайшие очные консультации в Иркутске буду проводить 25 апреля).

Буду рад помочь Вам!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Игорь

Я хотел бы узнать можно ли это вылечить насовсем в комплексной терапии вместе с психотерапевтом?

Да, Игорь, только в рамках "лечения разговором" и можно что-то в себе поменять. Ведь антипсихотик - это своего рода "усмирительная рубашка" - тольк  "медикаментозная". Которая на время приёма препаратов - "помогает человеку удерживать самого себя от каких-то резких действий". Лекарства (анипсихотики, анксиолитики, антидепресанты) - лишь снижают "психологическую чувствительность" на время их употребления  - но они не могут научить человека по-новому "перерабатывать переживания" и выстраивать новые, более здравые и адаптивные стратегии. В этом вам может помочь работа с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь, да и достаточно успешно. Медикаментозные средства это временное решение и закапывание проблем, просто временно вы на них не обращаете внимания. Но таким образом вы снимаете симптоматику, а основная причина, так и не тронута.

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.