Как наладить отношения с мамой?

Светлана (53 года) 17.04.2020

Мне 49 лет, маме - 69. Недавно произошел сильный конфликт между моей мамой и моим мужем в присутствии меня, между ними были взаимные оскорбления, я просила их прекратить это, но меня никто из них не слушал. Потом мама мне по телефону начала говорить все плохое о моем муже и как я с ним живу столько лет (живем уже 23 года с мужем и мама часто высказывалась мне негативно о моем муже) на мой вопрос, чего она хочет, ответила, чтобы я пришла к ней жить (мы живем отдельно, она живет одна, папа умер 9 лет назад).После того, как я сказала, что не могу так поступить, как она хочет, весь негатив она перенесла на меня и теперь я самая плохая. При моей попытке как-то с ней поговорить, она снова начинает говорить гадости на меня и на моего мужа. Я ушла, сказав, что не могу с ней общаться в таком формате. Теперь она замкнулась и говорит, что она ничего не хочет и ей ничего не надо, и бросает трубку. Если бы это был для меня чужой человек, то я бы просто перестала звонить и общаться с таким человеком. Но это моя мама и другой у меня не будет, поэтому меня гложет чувство вины и я не могу найти подход к примирению с ней.Я понимаю, что это манипуляция с ее стороны. Эта ссора уже месяц продолжается, и все это время у меня на душе камень. я знаю, что мама тоже переживает, поэтому я очень хочу, чтобы отношения наладились, но как мне их наладить? Посоветуйте, пожалуйста.

Светлана, это грустно - но ваша мама - "разрушительница и манипуляторша", думащая только о себе. Почитайте у меня на сайте книгу про непростые отношениия матерей и  их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Там вы найдёте немало  и про вашу маму.
Постарайтесь заручиться поддержкой психолога, чтобы не тонуть в чувтве  вины, в которое вас погружает мама. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, здравствуйте. Вы оказались меж двух огней, понимаю и сочувствую. Это совсем не легко.

За вас и ваше внимание борются два не безразличных вам человека; супруг и мама.

Да, возраст, да, одиночество, да, чувство брошенности и покинутости.

Вы не пишите, что стало причиной скандала между вашей мамой и супругом.

Но, думаю, вам стоит заглянуть в мою статью и рассказать маме как вы сильно ее любите и как боитесь потерять отношения с супругом.

И поступлю сейчас совсем не профессионально, скажу, так, хамить пожилым людям нельзя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков