Как наладить отношение с мамой?

Анна (27 лет) 19.12.2018

Здравствуйте,с августа мы ругаемся с мамой каждый день из за пустяков,она не когда не подойдет первая и не поговорит,была не давно ситуация мы поругались,и я ей говорю ма,давай поговорим?она мне говорит!о чем?я говорю ясно все..она ну давай?чего ты хотела?ну я говорю тебя что беспокоит?она говорит нет а тебя?и при этом смеется,я не обращая внимание на ее смех,продолжаю с ней разговаривать,говорю почему ты так со мной разговариваешь?она не отвечая на вопрос ,спрашивает у меня а ты почему??я говорю я у тебя первая спросила,и она все смеется ей смешно,я была серьезная.У меня есть сестра,живет не далеко,я хожу к ним в гости,просто посидеть.Она мне говорит вот ты перестала мне рассказывать все,мол иди к своим родственникам.Как я поняла у нее заиграла ревность.Раньше я ей рассказывала все,и при этом говорила не кому не говори в плане родственников.У меня есть бабушка ее тоже зовут Анна,я ее терпеть не могу,постоянно она меня подкалывает все высказывает .Ну я естественно спокойно именно с ней разговаривать не могу ,я ей в ответ 20 слов .Ну это уже другая история.так вот И мама делилась с ней,и мне она не говорила об этом.Звоню я бабушке каждый божий день не смотря на всю эту ситуацию,а звоню ей,хочу с ней ругаться ,прям черти разжигают.Ну так вот И мне бабушка говорит Ань а правда мать сказала ......?ну я ей отвечу и все.Вообщем я маме говорю я тебе больше не чего не буду рассказывать,и вот щас уже 5 месяц как отношение вообще ни ни...Я ей конечно говорю что можно говорить,а что нежелательно я не говорю.Вообщем писать можно многое но..Помогите пожалуйста уже устала с таким отношением,я не понимаю то ли я где то не права то ли она!Почему я должна подходить с ней разговаривать выяснять отношение ,а она при этом смеется и не идет на компромисс??как быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна,

Почему я должна подходить с ней разговаривать выяснять отношение ,а она при этом смеется и не идет на компромисс?

Вы все правильно понимаете: пора перестать к ней подходить, раз результата это не дает. Вы не назвали причины конфликтов, но это вовсе не "путяки", а важная информация: это дает Вам возможность договориться с ней: "мама, давай, я отвечаю за А, а ты за Б и мы эту тему закроем и больше не ссоримся". Какой-то более конкретный совет здесь дать, к сожалению, не представляется возможным; но Вы можете обратиться ко мне и на конкретных примерах и мы разберем, как Вам себя вести.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анна, здравствуйте!

Предположу, что в основе этих ссор лежит какое-то глубокое противоречие между Вами и Вашей мамой, и , возможно, поняв корневую причину этих ссор, Вы сможете начать разговаривать об этой причине, а не о ее следствиях - мелких ссорах.

Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант с отдельным жильем, хотя бы временно - это тоже один из вариантов спокойно проанализировать и взвесить возникающие ссоры, а также решение последствий конфликтов: ссор будет меньше, т.к. вы физически будете в разных местах.

Решать только Вам. Если потребуется помощь, буду рада помочь.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Анна, получается что у вас не отношения, а какие-то спошные (извините) "бабские сплетни"... И единственный для вас выход из данной ситуации - это "выйти" из такого манипулятивного общения. А для этого - нужно найти способо избавиться от эмоций, которые вас постоянно переполняют.

Сделать это можно, походив на консульатции к психологу.

Приходите, я могу вам помочь!

Поберегите свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет психолог

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации