В его голове мы по-прежнему друзья?

Юлия (31 год) 16.04.2020

Добрый день! Подскажите как поступить. Живу с молодым человеком, всё хорошо, не ругаемся, но каждый день вижу как он общается с бывшей девушкой. Всё бы ничего если бы в начале нашего с ним общения небыло разговоров по поводу отношений. Изначально мы не предполагали что наши отношения зайду так далеко, потому что мч ниже меня ростом и он комплексует из-за этого и говорил еще в начале отношений что не сможет со мной быть как с девушкой из-за роста, т.к. у него комплекс... человеку 39 лет.... потом когда у нас случилась близость и я его спросила, что теперь он сказал, что мы так же остаемся друзьями и это дружеской секс... больше я эту тему не поднимала, но мы уже живем вместе и я до сих пор не знаю, может в его голове мы по-прежнему друзья! Также в начале нашего общения я спросила его почему он расстался с девушкой, и он начал мне объяснять причину, которая по сути для меня не является причиной для расхождения, но потом я у него спросила если б она изменила свое отношение ко всему этому ты бы с ней сошелся, он ответил, что скорее да! И вот сейчас я наблюдаю как он ежедневно с ней общается и думаю, что может мне стоит уйти, или как быть я не знаю...истерики и скандалы я не закатываю, а просто думаю как лучше поступить.

Причем на днях когда он увидел, что я вижу их переписку я его спросила, ты хочешь чтоб я ушла, он сказал нет... подскажите как быть в данной ситуации

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с ним. Честно признайтесь, что вы ревнуете его к общению с другой. Если чего то не хватает в общении с вами, может честно вам сказать. Начните с диалога.

Здравствуйте, Юлия.

Как поступать в ситуации, решать только Вам. Это здорово, что Вы не ругаетесь, но это не главное в отношениях. Главное, на мой взгляд, это то, как Вы себя в этих отношениях чувствуете. Это прозрачность и понимание истинных мотивов друг друга.

Многим людям свойственно сохранять дружеские отношения с бывшими партнерами. Если Вас это задевает, стоит честно и прямо сказать мужчине об этом.

Вы пишите, что не предполагали, что отношения так далеко зайдут, может стоит определиться, кто из вас и что ждет в этих отношениях? Бывает, что женщина планирует беременность, а мужчина планирует отъезд на Бали, чтоб разобраться в себе. Но живут они сейчас вместе. Только открытый диалог поможет понять Вам, что происходит.

Не очень понимаю, почему из-за низкого роста отношения состояться не могут. Возможно, это некая ширма для мужчины, чтоб не нести ответственности за происходящее. Или он боится серьезных отношений прячасть за "дружбой", хотя занимается с Вами сексом. Тут можно выдвинуть множество гипотез, если Ваша задача в отношениях - избавить мужчину от комплексов.

А если Вы хотите быть счастливой, ответьте на вопрос, делают ли меня эти отношения счастливой, что в них меня устраивает, а что нет. Искренне обсудите это с мужчиной и попробуйте найти компромисс.

Более глубоко разобраться в данном вопросе Вам поможет консультация специалиста, которого Вы всегда найдете на этом сайте. Также возможны консультации онлайн.

Удачи Вам! Я верю, вы найдете верное решение.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.

Добрый день!

Юлия, очень грустно - но по факту получается что  этот человек попросту вами пользуется, придумывая "логичную отмазку". И это коненчо некрасиво...  с его стороны... то что  он не задумывается о ваших чувствах.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью про отношения использования:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Я бы предложил - и даже "рекомендовал" вам поговорить обо всём более подробно. Ведь - очень важны конкретные детали. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.