У моего любимого человека скончалась мама

Настя (29 лет) 16.04.2020

У моего любимого человека скончалась мама я об этом узнала только сегодня.Я незнаю когда его мама скончалась,но спрашивать об этом не стану.До этого я даже знать об этом не знала и он когда в письме мне написал что у него все хорошо но времени нет писать я написала в письме ответ свой что я хоть и расстроена что мало пишет но я рада что он написал и озадачена что у него случилось,может работает,здоров ли он,что я рада его письму,что люблю, скучаю,приласкала в общем,и в конце письма я попросила помощи маленькой материальной вдруг поможет и теперь зная почему он мало писал что мама у него скончалась мне стыдно стало что попросила помощи когда ему помощь нужна ему,я вот думаю теперь сильно он разозлиться что тогда много написала так ещё и спросила о помощи,Думаю на долго ли он разозился если уже прочитал ту записку на меня что я тогда попросила его о помощи?ведь я не знаю когда его мать скончалась в каких днях? при этом понимаю что нет времени и возможности отвечать я тем не менее ответ в письме дала ему понять что я сожалею,что я выражаю искренние и глубокие соболезнования,что я рядом,что я поддерживаю его так как сама потеряла близкого человека,что он не один,что я ему помогу чем смогу,что не брошу его.Посоветуйте как перед человеком извиниться теперь?

Здравствуйте, Настя! Вы сделали все что смогли, поддержали его и предложили свою помощь. Это очень важно в такие трудные минуты. Вы попросили материальной помощи не зная его ситуацию, видимо у вас сложились такие отношения, что вы можете просить об этом. В этом криминала нет. Он ведь взрослый человек и может отказать. За это вы извинились. Если он не отвечает, не настаивайте. Ему нужно время, потеря близкого человека трудно переживается. Постарайтесь понять и принять это. Можете узнавать его дела? Поддерживать словами и ждать. Всего доброго!

Настя

Посоветуйте как перед человеком извиниться теперь?

Настя, вам не за что "извиняться", ведь вы ничего плохого  не сделали. А человеку - дайте знать, что вы - "рядом" - и готовы с ним общаться и поддерживать отношения, скажите что сочувствуете ему что он столкнулся со смертью близкого человека.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.